Проблемы в семье. Как относиться ко всему?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет, у меня сейчас такая ситуация в семье из-за чего я хочу наложить на себя руки. Мне кажется, я связана по рукам и ногам. Возможно я накручиваю, из-за скорых экзаменов.
Дело в том, что я в 11 классе и в этом году сдаю экзамены, но проблема далеко не в этом. Начну с того, что я живу с мамой, с папой и племянницей, ей 4 года и её бросила моим родителям моя сестра. Моя мама несколько лет назад оформила на неё опеку. Моя отец работает по вахтам(месяц дома, месяц работает). Все отлично когда он на вахте. Я делаю уроки, готовлюсь к экзаменам, успеваю даже отдыхать, я почти не психую, не злюсь и у меня хорошее настроение. Как приезжает он, то моя жизнь превращается в ад. Он постоянно угорает надо мной, может дать пинок, старается довести меня до слез. Он не играется с внучкой, только смотрит телевизор. Если она подходит к нему, с просьбой поиграть он начинает говорить ей, чтобы она шла играть со мной, и ему совершенно все равно делаю я уроки или готовлюсь к экзаменам. Сейчас осталось не так много времени до экзаменов, и у меня не на столько высокие баллы за пробники, чтобы можно было расслабиться, я стараюсь все свое свободное время тратить на экзамены, когда он отправляет её ко мне поиграть, потому что не хочет с ней сам и я начинаю возмущаться, он начинает говорить: "и что? Иди поиграй, ты с ней сегодня не играла. " "ты ничего не делаешь по дому", "если ты не сдашь я тебе такой пиздец устрою", "только попробуй не сдать".
Хочу сказать, что я и убираюсь, и иногда готовлю ужин. Я играюсь с ней по возможности, но я не могу играть с ней целыми сутками. Мне нужно готовиться. И я не хочу этого делать. Это не мой ребёнок, я его не хотела, понимаете? Почему я должна? Они могут оставить меня дома, когда она заболела. На меня уже из-за этого косо смотрят учителя.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

2 ответа

Мария 2018-03-23 16:21
Моя мама тоже не играется с ней, она приходит с работы и играет в телефон. Я понимаю, что они там устают на работе. Но мне нужно готовиться, если я не буду готовиться, то они в конце будут орать на меня, что я не поступила. Но я не могу готовиться, потому что они не дают мне этого. Если я сижу целый день за подготовкой, моя мама начинает говорить, что это вредно, а потом орать. А когда я прихожу с пробника и не сделала одно задание, то она начинает орать на меня: "почему ты не смогла сделать? ".
Мне хочется умереть. Я чувствую такую ненависть к папе иногда, хотя я знаю, что люблю его. Просто он безумно раздражает, он заставляет меня выполнять мужскую работу, поднимать тяжелое.
Что мне делать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-23 23:09
Здравствуйте, Мария!
Попробуйте дать племяннице игры-развлечения, с которыми она может справиться самостоятельно, например раскраски, лепка.
Экзамены нужны прежде всего Вам, а не родителям. У Вас мотивация избегания родительской ругани, а нужно, чтобы это было бы самостоятельным желанием. Попытайтесь распланировать свое время, такбудет легче.
Удачи на экзаменах!