Проблемные отношения с отчимом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 и уже прошло 6 месяцев, с тех пор, как я переехала к маме с сестрой и отчимом. Он очень вспыльчив и вечно говорит моей матери кучу гадостей, иногда как цель попадаю я. Не знаю с чем это связанно, мать сказала, что б я отстаивала себя, но в момент конфликта, я просто не могу выдавить из себя ни слова, мне нечего сказать. Отношения между мамой и отчимом сошли на нет и он думает уезжать, иногда во время спора он говорит: « Вот сейчас я с тобой поругаюсь, мать начнёт за тебя заступаться, мы поссоримся и я уйду. » Один раз после скандала он сказал мне «Спасибо». Причиной может выступить даже бутылка стоящая не на верхней полке, а на средней, либо ему не нравиться брошенный в его сторону взгляд, буквально ухожу из комнаты когда он заходит. Я точно знаю, что не являюсь источником всего происходящего ибо ругались они с мамой задолго до моего приезда, но все же принимаю слова сказанные в свой адрес блистер к сердцу и начинаю верить в сказанное. Теперь я уверенна в том, что я инфантильный ребёнок, который портит жизнь своей матери, прицеп и просто разочарование. Переезд в другую страну и так достаточно подкосила, в добавок недавно я вылетела из университета из-за проблем с переводом документов, не лучший момент в жизни, но и далее глотать обиду я не могу.
Как правильно поступать в подобных ситуациях?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-07 04:59
Здравствуйте, Анна.
Инфантильный ребёнок он, а не Вы. Мужчина пытается переложить ответственность на Вас обвинив в своих неудачах. Вам не нужно это терпеть. И если мама не может Вас тут защитить, то это её беда, а не Ваша.
Данная обстановка Вас невротизирует. Если мама не может защитить Вас, Вам нужно сделать это самой.
Попробуйте пожить у кого-то из родственников, пока Вы не оперитесь и не начнёте жить самостоятельно.
Анна 2021-11-07 15:50
Спасибо, жду ответ!
Саша 2021-11-07 16:52
Красавица, я специально зарегалась чтоб тебе это сказать. Просто напоминаю, НИ ОДИН МУЖИК не стоит твоих слез, ты должна плакать только тогда, когда этого захочешь ТЫ САМА, и вообще любая твоя эмоция - прекрасна, выражай ее как хочешь. А уж тем более твоих слез не стоит взрослый мужик, который опускается до того чтобы оскорблять свою любимую женщину, ДА ЕЩЁ И ПОТОМ перекладывает ответственность за СВОИ слова на ребёнка????.
Саша 2021-11-07 17:05
«Инфантильный ребёнок, который портит жизнь твоей матери, прицеп и просто разочарование» - это твои слова, и они прям в точку попадают под описание твоего отчима. Вот прям с него писали. Разве взрослый человек будет истерить из-за вазочки? Да ведь он и сам понимает, что он инфантильный ребёнок, ведь он считает что у тебя (ФАКТИЧЕСКОГО РЕБЁНКА) больше ресурса нести ответственность и за свои, и за его слова. И вообще какой адекватный человек будет орать на вообще чужого ребёнка? ???? А вообще что не делается - то к лучшему. Я не врач, но от себя могу только сказать, попробуй посмотреть на ситуацию с университетом, как на варик годик посвятить себе и своему отдыху, чтобы когда ты восстановишься дальше рвать и утерать всем носы) лю????
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-08 00:31
Анна, читайте ответ на своё сообщение на сайте.
Анан 2021-11-08 00:41
Спасибо большое, ваш комментарий помог мне понять, что я правильно вижу ситуацию и перестать себя винить во всех смертных грехах! Приятно получать поддержку, хотя бы из интернета)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-08 13:57
Рада была помочь, обращайтесь еще.