Как простить. Надеюсь на вашу помощь

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр гастрит
Здравствуйте, Елена Николаевна, надеюсь вы мне что нибудь подскажете. Дело в том что у меня сильная обида на свою мать. И мне это мешает как то жить. Я постоянно думаю об этом. Я сама мама у меня прекрасная дочь, ей16 и у нас замечательные отношения. И я всегда думаю как мать может быть хлоднокровной к своему ребенку? У меня есть старший брат вот его она богатворит, а меня гнабила с детства и до сих пор. Я не желанный ребенок для нее она мне всегда говорила. А меня это гложит пипец как. В сговори с моим братом у нас тоже с ним плохие отношения. Мать сделала все чтобы он меня ненавидел придумывал всякие бойки то я наркоманка, блядь еще кто то тем самым вызывая гнев у матери она верила ему и однажды она меня выгнала из дома с ребенком зимой. Ребенок у меня от первого брака (развелись) . Когда я переехала к родителям как она только не издевплась. В итоги я ушла и до сих пор не позвонит не спросит как дела у нас связь только из-за внучки. Доча их навещает я не против она не знает что мы были с ней изгнаны. И ком в горле до сих пор, знаю так нельзя, но меня это очень сильно гложит. Дайте совет как быть? Как все забыть и не думать об этом. Психологов у нас нет, пожалуйста дайте ответ как выйти из этого кошмара. Заранее благодарю!
Категория: Психолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-18 16:59
Здравствуйте, Надежда.
В обиде нет ничего плохого. И Вы можете рассказать маме о своих чувствах. Вы просто даете обратную связь человеку, рядом с которым Вы пережили боль. Однако копить обиды тоже не стоит, т. к. они могут разрушать Вашу целостность и снижать защиту. Более подробно об обиде и конструктивном выходе Вы можете почитать в данной статье: http://vk.com/topic-41370430_27551587
надежда 2018-02-19 10:13
Здравствуйте, Дороти Вячеслава за ответ большое спасибо. Но дело а том что разговора у нас не получается
Сколько раз она била меня по рукам и считает неудавшимся человеком. Ставя в пример других детей. И разговаривать со мной не очем я все в этой жизни делаю не так как другие дети. Не за того вышла замуж, не надо было рожать сейчас дети не благодарные растут. В карьерном росте услышала от нее слова (ты что дура куда лезешь там деньги посадят) . И как разговаривать? Человеку я всю жизнь не могу угодить. Я пытаюсь как то идти на встречу, но она не больно хочет. Иногда мне думается что я парюсь может просто взять и забыть?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-19 15:23
Если др человек не хочет, даже родственник, теплого и близкого общения, то тут ничего не поделаешь. Остается смириться и найти того, кто заинтересован в такой коммуникации. И уже с ним реализоваться в данном виде взаимоотношений.
Попытайтесь понять, в связи с чем у мамы сформировалось подобное отношение к Вам, подробно рассмотрев все этапы ее жизни. Думаю, Вы сами, Ваша личность, успехи и неудачи - тут не при чем. Это что-то личное самой женщины.
Надежда 2018-02-23 14:19
Здравствуйте, Дороти Вячеслава несколько дней думала над вашим ответом. Я понятно. А как быть с дочерью запретить общение с бабушкой. И еще момент, мы как то прописаны у родителей вместе с дочерью. Честно боюсь остаться без наследства. Себе на квартиру еще не заработала. А с мужчиной с которыми живу 10 лет, обговорили этот момент сразу что не на что тем более на кв. Метры я не претендую все его детям. И что то здесь тупечек образовываться? И как быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-24 16:31
При таком отношении мамы, надеяться на наследство не приходится. Тем более, что может придется ждать смерти мамы еще не один десяток лет. Вы просто превратите свою жизнь в кошмар и эта квартира будет не в радость.
Вопрос больше житейского или юридического характера.
Чем я могу Вам помочь?
надежда 2018-03-01 09:26
Спасибо. Дороти Вячеславовна я для себя все прояснила. Всего хорошего вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-01 17:27
Скорейшего Вам разрешения ситуации.