Странное поведение ребенка в 2,8 года

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 2,8года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть 2 вещи у дочки, которые меня беспокоят.
1. Если дочка случайно ударится или возьмется за горячее и тп, ей говорю не надо так делать (или промолчу) она берет и тут же делает это опять, хотя ей было больно, плачет, злится, но делает. Специально просто так делать не будет, но если случайно что то подобное происходит, то да. Как на это реагировать и что делать?
2. В последнее время делает так, хочу пить! Даю ей бутылочку, она тут же - не хочу пить! Убираю, начинет плакать, хочу пить и так по кругу! Или хочу спать! Веду спать кладу в кровать, рыдает, хочу играть в зале. Веду в зал, рыдаем хочу спать в кроватке. И вот так каждый день с чем нибудь. Это проверка меня на прочность или что?
Дочке 2,8. Заранее спасибо за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-03 00:50
Здравствуйте, Аня.
Наступил кризис 3 лет. Кризисы роста - это разные периоды познания себя и мира человеком, и повышение его уровня свободы.
Ребенок растет и больше начинает осознавать себя. В рамках этого у него появляются собственные желания и видение мира. И это нужно учитывать, иначе ребенок не наберет необходимого жизненного опыта к 6-7 годам и ему сложно будет до 12 лет выработать собственную стратегию и выстроить свое мировоззрение.
Малышка не должна слушаться Вас постоянно, у нее может быть свое мнение. Время от времени потакайте ей в ее собственных потребностях и желаниях и позволяйте поступать по своему. Многое ему нужно проверить на своем опыте, чтобы убедиться, что вы были правы. Если он не пройдет этого сейчас, то нему придется проделать это гораздо позже, например в 30 лет. И тогда к этому времени она может наделать кучу ошибок.
Оставьте для себя самые принципиальные вещи, отказываясь от кт Вы теряете себя. Ну и все, что связано с общей безопасностью ребенка. А во всем остальном разрешите ей действовать самостоятельно.
Аня 2018-11-03 11:52
Спасибо. А как реагировать когда она (пример вчера, прищемила палец дверцой, плачет больно, говорю не суй пальчик, она берет и опять тычет!). Тоже самое было с печкой горячей
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-03 17:31
Совет "не суй пальчик" должен последовать только после того, как ребенок полностью успокоится. Так и проявляется кризис трехлеток: делать противоположное, чем советуют родители. Информации о данном периоде жизни ребенка масса. Читайте, примеряйте на себя и выбирайте то, что вашей семье больше подходит.