Как научить ребенка спать всю ночь

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыну 2 года и 1 мес, он очень плохо спит ночами и днем часто капризный, расскажу предисторию, я его кормила грудью 1г и 9 мес и мы спали вместе, потом отучила от груди и переселили в отдельную комнату на большую кровать (в детской кроватке никогда н спал), там он спит один, но теперь со сном целая проблема, чтоб его уложить днем мне надо с ним полежать мин 30-40 просто рядом, он меня обнимает, перебирает волосы мои и засыпает, на ночь все тоже самое только лежать с ним надо 1, 5 часа, потом он засыпает и ночью просыпается, плачет, зовет меня и так по 2-3 раза за ночь и длиться это 4 месяца, у меня уже нет сил, т. к есть еще старший ребенок, которого надо утром отвести в школу, а пока вечером я выйду из комнаты младшего уже ночь почти и так каждый день. С папой он засыпает быстрее намного, но ночами тоже плачет потом.
Пробывали на несколько дней я отдавала бабушке, она приучила вообще сказав спать и выходила он засыпал, у меня же как только я привстаю, когда с ним лежу он сразу в истерику. Пробывала не заходить он может плакать и по 30 мин и плачет сильно если я ухожу сразу положив его. Я не знаю, что делать как приучить его спать всю ночь без меня и засыпать быстрее, я не могу сил нет хочу нормально высыпаться ребенку уже 3 год, а ничего не меняется.
Еще он как хвост за мной, я в в душ он под дверью мама кричит, я на улицу без него, то сразу плачет. И т. п
Помогите, пожалуйста. Спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 января 2020 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-01-13 22:54
Здравствуйте, Анна!
Вы принесли большой стресс для ребенка, отняв сразу 2 любимые вещи от ребенка: грудь и совместный сон. Это же одновременно было сделано? Ребеное теперь боится, что Вы вообще исчезнете из его жизни, когда Вас рядом не оказывается. Что Вам мешает положить ребенка опять с собой, когда он проснется, он так хоть высыпаться будет, Вы будете высыпаться и днём ребенок будет вести лучше, когда сон хороший. А потом постепенно отвечать.
Как Вы его укачиваете?
Какие ритуалы перед сном?
Днём сколько спит?
Анна 2020-01-14 09:20
Здравствуйте, не совсем одновременно, сначала отучила от груди, потом недели 3 еще вместе спали. Когда болел недавно, тоже с ним спала. С собой если честно не хочу класть, т. к хочу спокойно вечер с мужем проводить, мне кажется 2 года уже достаточно взрослый ребенок, чтоб спать самостоятельно.
Я его не укачиваю, и никогда это не делала (намучилась в этом плане со старшим), когда были на ГВ засыпал с грудью, сейчас просто обнимает меня и волосы мои перебирает и так засыпает. Днем спит в среднем 1, 5 часа. На ночь все стандартно он четко знает уже, как что. Покушал, положили спать старшего брата, душ, целуем всех и спать, он четко понимает это все, если что то пропустить сам показывает, что забыли это сделать перед сном. Проблема в том, что невозможно каждый день лежать столько времени, чтоб он уснул, понимаете, мне же тоже хочется себе какое время выделить, а не получается.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-01-14 13:18
Вы можете чуть-чуть время сна отодвинуть, раз он у Вас все равно долго не засыпает, попробуйте его уложить минут за 20 до того, как он обычно засыпает, чтоб не ждать долго, когда малыш заснёт. Или сказку почитайте, многие любят под монотонное чтение засыпать.
Пробуждения должны постепенно уйти. Попробуйте при малейшем пробуждении брать ребенка за руку, чтоб он понял, что Вы здесь. Некоторые специалисты советуют при крике подходить не сразу, а чуть оттягивать время, но я не сторонник подобных методов, когда мама выжидает время, а ребенка тем временем кричит, зовёт маму.
Старший у Вас по ночам не просыпался в таком же возрасте?
Анна 2020-01-14 15:38
Ой, старший у меня вообще первые 2 года не спал, т. к приучили сами к рукам, после 2х как раз хорошо стал спать.
Младший ночью, когда плачет немного, то я не подхожу, в няню слышу, он засыпает, если сильно заплакал, то муж или я сразу идем и с ним лежим пока не уснет, потом уходим.
Насчет время сна он к сожалению и так плавает немного, т. к я старшего ребенка забираю со школы, а уроки в разное время заканчиваются, поэтому приходиться весь режим подстраивать под школу, пришли, потом пока накормлю, потом уже сон.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-01-16 07:03
Анна, пробкждений ночью раньше было больше, чем 3, когда был младше? В любом случае со временем ребенок будет все веже просыпаться ночью, передадите, не паникуйте.
С уважением Елена.