У грудничка случаются истерики до рвоты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, моей дочери 1 год 3 месяца, еще кормлю грудью, во время сна, ночного, она просыпается несколько раз чтобы попить молока иногда даже спит с сисей, днем спим один раз, и тоже просыпается чтобы пососать титю. 1. Как от этого избавиться, чтобы не просыпалась, чтобы был полноценный сон и ночной и дневной (ночью спит со мной, когда ложу в кроватку поспит минут 40 и просыпается), может это всё из-за того что сосет грудь, а когда бросим сосать всё нормализуется? 2. Сегодня у нее была истерика, во первых днем поспала минут 40 (обычно спит около 2-2.5 часов), когда пошли купаться начала плакать, попрыгали в воде вроде успокоилась, но хотела посадить в ванную чтобы помыть, начала плакать, дошло до того, истерика началась, плакала до рвоты и дышать не могла. Что в такой ситуации делать, когда ребенок истерит, рвёт, не может дышать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-04 22:05
Добрый день.
В основном дети сами отказываются от груди во время сна. Возраст в этом плане - индивидуальный, так как грудь не только питание ребенка, но и успокоительное. Но в вашем возрасте это еще вариант нормы, если не сильно усложняет маме жизнь, то пусть остается ночное кормление. Если сильно, тогда можно отучать от груди, то есть не давать грудь ночью, а укачивать без груди (может папа или бабушка).
При таких истериках первой должна успокоиться мама, а дальше ребенка успокаивать и отвлекать доступными методами, так как Вы сегодня ванной, игрушками, разговором, музыкой.
Но если такие истерики будут повторяться, то нужно обратиться к педиатру или неврологу, чтобы исключить патологический процесс, который может вызывать боль, беспокойство и подобные симптомы.
Всего доброго.
Татьяна 2017-02-05 05:06
Спасибо Вам большое за ответ!
Татьяна 2017-02-11 04:57
Такая истерика больше не повторялась, истерика была один раз, надеюсь больше не повторится. Спасибо!