Ребенок не спит ночью, проблемы с животом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18месяцев
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний. Анализы приложены от 5.02.20.
Здравствуйте, моей дочери 18месяцев и мы очень плохо спим ночами. Причем днем спим хорошо по 1-2раза в день, в сумме 2-3часа на дневной сон. На ночь она засыпает с грудью. Спит первые 2-3часа хорошо, но потом начинает сильно ворочаться, крутиться, садится, стонет и мамкает. За ночь просыпается и так себя ведет более 15раз. Спит чаще всего на животике, подогнув ножки(попой кверху). Когда получается пукнуть, то успокаивается и дальше спит, но минут через 5снова начинает ворочаться, иногда плачет. Не дает гладить животик, живот вздут и видимо болит. И всегда в одни и теже примерно часы все начинается.
Началось это месяца три назад, с пуканьем именно, до этого просто катались по кровати, беспокойно спали, но спали, покормила и спит, пукала во сне и все было хорошо. Сдавали недавно кал на капрограмму в динамике, на углеводы, мочу, кровь, все в пределах нормы, сказал нам врач. Грудь едим только на дневные и ночной сон. Утром едим кашу/омлет/овощи. На обед мясо с овощами из баночек(иногда диетич. Паровые котлеты), овощи все едим, чаще тоже из баночек. Полдник у нас фруктовый/овощной/легкий суп. На ночь едим кашу/(цвет. Капуста, брокколи). Иногда перекус яблоко/печенье немного/сушка/сухарик/творожок. Ночью грудь не просит, даю из бутылочки два биолакта с фруктами/ягодами. Молока, смеси не воспринимает. Также воду предлагаю всегда. В день пьет воды более 200гр. С аппетитом тоже не все хорошо, неделю-две едим очень хорошо, неделю-две не заставить есть. Прививки все по плану у нас сделаны. Родились мы в 38недель - 2,6кг,48см. В 1год были 8кг,71см. Сейчас нам 18м, мы 9.1кг,78см. Очень активная, подвижная, говорит очень много. Невролог проблем со сном не нашел, сказали полностью здорова. Думали из-за постепенного отлучения от груди так себя ведет, но нет. Думали зубы, но нет, стоматолог сказала пока месяц-два точно не предвидится. Подскажите пожалуйста, что делать? Может я кормлю не правильно? Может пропить для животика что-нибудь? Анализы еще какие сделать. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 апреля 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 15:26
Добрый день.
По результатам анализов, действительно, все в пределах нормы. Кормите Вы правильно, но можно попробовать ночью не давать биолакт с фруктами, чтобы уменьшить газообразование. Можно попробовать на ночь давать препараты с симетиконом (боботик, эспумизан и подобные).
Пробовали пить пробиотик на фоне этих проблем?
Светлана 2020-04-04 15:29
Я вот ночью первый раз дала боботик, но сразу же он не помог, нужно длительно принимать. А какие пробиотики посоветуйте? Мы ни разу не принимали
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 15:35
Пробуйте боботик.
Из пробиотиков можно - биогайя, энтерожермина, баксет беби и подобные, в возрастной дозировке. Можно принимать 10-14 дней, но в случае необходимости курс можно увеличить.
На глистные инвазии обследовались? В таком возрасте могут быть глисты, которые и доставляют проблем больше в ночное время.
Светлана 2020-04-04 16:45
Спасибо Вам большие за совет и ответы!
Не знаю ушло ли предыдущее мое сообщение, пропало куда-то, но повторюсь на всякий случай.
Анализ такой специально не сдавали, но когда кал на капрограмму сдавали, то глисттов там не обнаружено, как я поняла.
Про биолакт хотела у вас уточнить, а на ночь можно ягодный только, фруктовый и сладкий нельзя? Обычный, не сладкий биолакт, и другие кефиры, смеси и детское молоко мы не пьем. Воду тоже не хочет пить всю ночь, пробовала чай ромашковый и с мятой, но пол ночи попьет, потом отказывается. Ночью грудь не едим.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 18:41
Просто биолакт может усилить газообразование, любой и сладкий, и не сладкий. Но еще есть момент - от этого могут портиться зубки, поэтому рекомендуют от ночных кормлений уходить, только водичка.
Пробуйте перед сном давать больше кашки, можно пробовать специальные каши "спокойной ночи", "перед сном", "засыпайка", "сладких снов", они более сытные и некоторые с добавлением успокоительных трав (ромашка, мелисса). Тогда ребенок дольше сытый и не просыпается ночью покушать.
Светлана 2020-04-04 18:47
Честно говоря, испробовала уже все. И сытнее кормить и менее сытно, чтоб не передать, но все равно через три часа просыпается. И спать укладывать, и раньше, и позже, купать во всех травах для сна, все равно через три часа просыпается. Видимо у нас так организм настроен, еше пока никогда не спали нормально ночь, надеюсь подрастет и все наладится.
Буду пробовать больше на воду переводить.
Спасибо большое Вам????, буду пробовать пробиотики еще и боботик.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 21:39
Будьте здоровы.