Рацион питания ребенка 1.5 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: У нас поставлена дискенизия по узи в 2 месяца.
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Дочке 1.9, еще сосем грудь. В январе переболели кишечной инфекцией вроде, точнее был ацетономический синдром. После этого назначали диету 4а. Сейчас потихоньку расширяем рацион. Но у меня вопрос в следующем: как наладить режим питания? Дочка не выдерживает 3-4 часа, ест через 2. Если не давать висит на груди, злиться. Даже перекусы не помогают. Если она съест яблоко на пару, то через час надо покормить кашей. В итоге у нас 5-6 приемов пищи, не считая грудь. Ее тоже часто сосет. Ночью встает и днем раза 4. Молока там почти нет. На сон тоже обязательна грудь. Спрашиваю здесь, т. к на приеме у педиатров у нас такая истерика сильная после стационара, аж до рвоты.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-07 15:34
Добрый день.
Нужно постепенно приучать ребенка к определенному режиму питания. Определите для себя оптимальные=й режим питания - количество приемов пищи, время и старайтесь кормить по этому графику, без значительных отклонений, в промежутках, если первое время ребенок будет просить кушать, можно давать грудь. Перекусы тоже лучше убрать, а оставить только по графику, это позволит ребенку лучше адаптироваться. Не забывайте про полноценные порции пищи для ребенка. Фрукты можно комбинировать с творогом или кашей, такое питание будет более сытное и ребенок дольше будет без груди.
Татьяна 2020-03-07 22:24
Спасибо большое. Если можно еще спрошу. А как убрать гв? Просто просит постоянно, а если не давать, то истерика и она потом боиться. И грудь нужна чтобы успокоиться, заснуть, просто убедиться что мама рядом. Отдавать бабушке на 3 дня жалко. Есть ли уверенность, что бросив сосать грудь она станет спокойнее и перестанет ночью вставать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-07 22:28
Пока Вы будете приучать ребенка к графику ГВ лучше не убирать, а когда ребенок уже привыкнет к питанию по графику, постепенно уберете гв днем, а затем и ночью. Пока ночью, вместо груди предлагайте водичку.