Отучение от груди

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Уретрогидронефроз слева 2 ст
Здравствуйте, Моему сыну годик. Пару дней назад стала отучать от груди. Днём не требует (отвлекаю) а вот ночью истерики. Даю один раз утром как просыпается часов в 7. Воду не пьёт вообще, пыталась и с поильников разных и бутылочек даже с ложечки. Соки не пьёт. Вообщем ничего не берёт. Ни какие смеси. Даже моё сцеженное молоко не пьёт с бутылочки. Кушает 4 раза в день кашки. Домашнюю еду не кушает. Его рвёт ото неё.
Скажите можно ли резко прекратить грудь давать. Может по истерит и будет пить. Как правильно поступить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 апреля 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-18 14:49
Добрый день. По вашему описанию - ребенок еще не готов к обычной пище. По какой причине Вы хотите прекратить грудное вскармливание?
Оксана 2018-04-18 15:35
Уже год ему. Вроде как пора отучать. И скоро лето. А в лето я слышала нельзя отучать. Ночами часто зависает, я не высыпаюсь. Постоянные недосыпы. Нервы очень часто. Кричать стала на него из этого.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-18 15:48
Лучше конечно, оставить его еще на полгода на груди, так будет легче и ему и Вам. Перевод на смесь не решит ночного недосыпания, так как ребенок все равно будет хотеть кушать, только придется еще и смесь готовить. Постарайтесь постепенно приучать к приему пищи из ложки и поить из чашки или поильника.
На ночь кушайте кашу, она более сытная и ребенок будет дольше спать, есть специальные каши перед сном (Помогайка - Счастливых снов, Перед сном, Спокойной ночи и подобные). Ночью грудь давайте только для успокоения, не с целью накормить, а с целью успокоить и сразу убрать.
Пробуйте поить из чашечки, только не воду, а молоко сцеженное или сок. Летом ребенок будет пить больше, так как жарко. Пробуйте учить пить на собственном примере - мама попила из чашечки, дала ребенку, по глоточку, но ребенок приучится пить.
Зубы уже есть у ребенка?
Оксана 2018-04-18 15:54
Да есть зубки 8
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-18 16:14
Маловато пока зубиков, поэтому пища для ребенка должна быть в виде пюре жиденького, так как жевать он не может. Пока приучайте жевать давая кусочки в руку или нимблер, когда появится больше зубиков постепенно пюре делайте менее однородное (давите вилкой, постепенно увеличивая кусочки).