Отлучение от груди

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1год 8 месяцев
Здравствуйте. Моей дочери сейчас 1 год 8 месяцев, еще кормлю грудью, вернее она ей нужна только когда засыпает днем и ночью, и когда просыпается ночью раза три то сосёт. Днем грудь не требует. Когда лучше отлучить от груди? Почему говорят летом нельзя отучать? Сейчас уже три дня днём вообще не даю грудь, только ночью. Может так и оставить до осени? И ещё такой вопрос ребёнок не хочет кушать кусочками (8 передних зубов и два коренных) т. е может покушать хлеб, сыр, а начинаю давать суп, то начинается рвота. К кому обратится или это со временем наладится?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-18 21:40
Добрый день.
Если ребенка устраивают только ночные кормления, то оставляйте только их, со временем можно убрать и их, не обязательно ждать до осени. Если Вашему ребенку комфортно, то убирайте грудь сейчас.
Учите ребенка есть кусочками, стимулируйте жевание - это может быть кусочки фруктов, сыр, сухарики, печенье, нимблер. Суп - сначала оставляете небольшое количество кусочков (давите вилкой), затем постепенно увеличивайте размер кусочков. Если кусочки картошки ест хорошо, а вот суп с мелкими комочками не может, тогда можно сразу давать небольшие кусочки овощей (овощи в суп бросать кубиками).
Постепенно научится.
Всего доброго.