Беспокойно поведение пяти месячного ребёнка

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Доброго времени суток!
Сын стал кушать каждые 2 часа ночью, спит только на груди (раньше спал в кроватке), скулит и хнычет во сне. Может перевернуться на живот и захныкать, хотя переворачивается с 4х месяцев на него. Днём может поспать в коляске, но при бодрствовании тлже может плакать и хныкать. Из-за частой еды ночью по утрам до сих пор мучает животик: там урчит, много пукает, при кормлении начинает сучить ножками (иногда помогает смена груди), стул раз в день по утрам. Днём фиг накормишь, отвлекается на всё, кушает лишь около снов.
Ребёнок активен, поворачивается на бока и животик, может обратно с животика на спинку. Болтает руками и ногами, психует, что не выходит, пытаясь ползти, поднимает корпус и ноги в положении лёжа на спине. Уверенно хватает игрушки в любом положении. Иногда истерично пихает всё в рот, прям смакует. Языком лезет под нижнюю губу и словно чешет её. Дёсна не воспалены. Режим стараюсь соблюдать, но из-за гиперактивности сына не всегда могу уложить сына спать через 1.5 - 2 часа.
Набор веса по месяцам:
0. 2 600 гр.
1. 4 144 гр.
2. 5 000 гр.
3. 5 800 гр.
4. 6 000 гр.
5. 6 900 гр.,
Участковый педиатр не видит отклонений. Скажите, нормально ли это поведение? Может быть, какие-то анализы сдать? Невролог отклонений не видит, УЗИ головы в норме.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-19 22:21
Добрый день.
По вашему описанию - это возрастные особенности ребенка, это вариант нормы. Могут начинать прорезываться зубки, поэтому ребенок более беспокойный.