Ребёнок в 4 месяца мало набрал

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Нам почти 4 месяца, мы на ГВ. За месяц сын набрал всего 100 грамм (к 3м месяцам удвоили вес с рождения (стали 5 800 гр.). Мальчик у нас активный, вертится во всю на бока, в кровати не лежит спокойно, любит болтать и осматривать мир на ручках, улыбаться.
Сын сосёт и глотает первые 3 минуты активно, а дальше редко это делает, глотает ещё реже, иногда просто мусолит её. После кормления, если сжать ареолу, то молоко струями выделяется. Грудь иногда болит, чувствуются уплотнения, особенно если этой грудью давно не кормила.
Днём может кушать каждый час, может весь день висеть на грудях, если я сама не снимаю его, чтобы сходить в туалет, например. Ночью спит часов 5 - 6 с вечернего кормления.
Понимаю, что грудь для него - и еда, и успокоение, но почему так мало набрали?
Никаких стрессов у ребёнка не было, прикладывается сам, изменений не было никаких в этом моменте, ощущение как и раньше. Если неправильно это сделал (я ощутила боль), то даю ему верно грудь.
Приливов не ощущаю почти, грудь мягкая, не наливается даже ночью. Техника сжатия не даёт результатов. Чувствую, что начну кормить из обеих грудней.
Педиатр сказала смотреть на динамику, в 5 месяцев вводить каши.
Кто как спасал лактацию? Или это период такой и надо перетерпеть?
Спасибо за советы всем!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-05 21:24
Добрый день.
В целом вес ребенка в пределах нормы, но месячная прибавка маленькая.
Для усиления лактации необходимо чаще прикладывать к груди, больше пить жидкости и хорошо кушать.
Ребенка нужно показать педиатру для исключения патологических причин маленького набора веса.