Не добегает вес ребёнок

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему ребёнок плохо наберает вес? Кормлю грудью, молока хватает, кушает хорошо. У ребёнка жидкий (как вода) стул с самого рождения. Результаты анализов на дисбактериоз во вложении, прокомментируете пожалуйста их. Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-01 22:25
Добрый день.
По результатам обследования у ребенка выделена условно-патогенная микрофлора. Лечение требуется в случае, если она влияет на состояние ребенка.
Какой вес при рождении и сколько ребенок весит сейчас?
Виолетта 2017-08-02 09:31
Ребёнок родился с весом 2750, сейчас нам 3,5 мес и весим мы 4700. Вес набираем, но медленно. Мы с папой маленькие и худенькие, может и ребёнок в нас. Кушает нормально, мерила по весам, было 120 за раз, но бывает и 80, она бодра и весела, значит наверное наедается, молока тоже достаточно. Просто не понимаю, почему вес медленно набирается, педиатр мне говорил докармливать смесью, просто не вижу смысла, если у меня молока достаточно! Если судя по этим анализам, это из-за микрофлоры, нужно ли нам что-то делать, если да то что? Просто не хочется лишний раз ребёнку лекарства давать, если ничего страшного. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-02 22:26
Пока докармливать смесью не стоит, у вас отставание в весе небольшое, около 500 гр. Пробуйте чаще прикладывать к груди.
Виолетта 2017-08-02 22:48
Скажите, пожалуйста, как правильно кормить? Мне педиатр сказала, что в этом возрасте дочка должна кушать каждые 3 часа, нужно чтобы она проголодалась и хорошуо покушала, а не просто перекусила. Или мне всё-таки прикладывать постоянно, например каждый час?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-02 23:28
Сейчас, пока идет недобор веса можно прикладывать ребенка по требованию (хотя для мамы это и тяжело). Можно 3 часа кормить одной грудью, следующие 3 часа другой (если позволяет молоко, если молока не хватает, то можно докармливать из другой груди, по очереди).