Ребенок отказывается от еды

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Добрый день. Ребенку 6 месяцев, проблемы с кормлением. До трёх месяцев был на ГВ, но стал прибавлять мало в весе (за третий месяц 300 гр), и педиатр порекомендовала докармливать смесью, после чего сын отказался от груди. Смеси он съедал тоже мало по 60 гр каждые 2-3 часа. Педиатр прописала пить капли Элькар для аппетита, но результата я так и не увидела. В 4 месяца ввели прикорм, сначала кушал хорошо и каши и овощи, но продлилось это недолго. Сейчас ребенок 2 дня ест хорошо, каждые 4 часа по 150-170 гр еды, но потом дня 3-4 не ест почти ничего, удается его накормить только ночью. При этом сын весёлый и бодрый, но когда приходит время кормления, он начинает капризничать, животик урчит, видно что голодный, предлагаю еду, которую кушал, но съест 2 ложки и плюется, бутылку тоже не берет. В месяц прибавляем мало 300-400 гр, в 6 месяцев весит 6700. Анализ крови и мочи в норме, гемоглобин 126, стул стабильный 1-2 раза в день. Подскажите, что делать? Наш педиатр говорит, чтоб кормила больше, но как же его накормить, если он не ест?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-03 16:19
Добрый день.
Напишите вес при рождении.
Кристина 2018-02-03 23:21
Вес при рождении 3360
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-04 22:17
В таком возрасте основное питание - это смесь. Поэтому нужно попробовать поменять смесь. Какую смесь ребенок сейчас ест?
Кристина 2018-02-04 22:30
На данный момент ест Нутрилак. За три месяца пробовали Беллакт, Нестожен, Нан. Остался равнодушным к ним. Единственное, я как-то попробовала добавить половину детского печенья в смесь, ему это очень понравилось скушал с удовольствием.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-05 21:56
Скорее всего, ребенок просто привередлив во вкусах. Можно попробовать более сладкие смеси - симилак, хумана, агуша. Или же чередовать несколько подходящих для ребенка смесей.
Кристина 2018-02-05 23:07
Спасибо большое за ответ, будем пробовать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-06 20:48
Всего доброго.