Ребенка вырвало среди ночи обедом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, вопрос относится к моему ребенку (1,3г.). Ночью около 5 его ни с того ни с сего вырвало, примерно за час 4 раза! Первая рвота - просто жидкая, вторая и третья - уже со слизью, а вот в четвертой была уже желчь и совсем маленькое количество кусочков морковки и мяса из обеденного супа (суп измельчала, но не до состояния пюре). Температуры и поноса при этом не было, в перерывах между рвотой даже улыбался. Утром сходил в туалет, не понос, но в стуле были те же кусочки моркови (извините уж за такие подробности). Последний прием пищи был в 21: 20, жидкая пшеничная каша (Фруто Няня), но в рвоте и следа ее не было. Доктор, что это может быть? Почему часть супа осталась такое длительное время в желудке и вышла только ночью? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 сентября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-11 21:19
Добрый день.
Такое состояние может быть при функциональном нарушении питания, кишечной инфекции, нарушении выделения пищеварительных ферментов.
Сейчас как изменилось состояние ребенка?
Екатерина 2017-09-11 22:25
Здравствуйте! После того случая все хорошо. Я еще забыла Вам сказать. Мы до сих пор кушаем покупные пюре. Сколько раз пыталась сама ему приготовить пюре - отказывался есть. Именно в тот день я решила попробовать снова, сварила суп из индейки с лапшой. Измельчила(до сих пор давимся) , но не сильно. Все съел, я даже удивилась. Но суп мне еще показался жирноват. Могла ли жирность так повлиять? Я теперь вообще боюсь ему готовить что-либо, той ночью мне было страшно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 16:05
Если больше не было симптомов, то это говорит в пользу функционального нарушения пищеварения, грубо говоря - ребенок съел не подходящую пищу. Возможно ребенок просто еще не готов, к жирной пище. В таком случае пока стоит отложить переход на общий стол.