Диета номер 5 при сменном графике работы

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Врожденная венозная ангио дисплазия 3 группа инв.
Здравствуйте. Мне поставили диагнозы

Камни желчного пузыря без холецистита (K80.2)
Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита (к21.9)
Хронический гастрит ассоциированный с хеликобактер пилори

По мимо лекарств мне прописали придерживается диеты номер 5 но я работаю по сменному 12 часовому графику 7.00-19.00(деньночь отсыпнойвыходной) если с режимом питания в деньвыходной все ясно то как правильно есть в ночь отсыпной (в какое время?). сменить режим работы только через увольнение с работы, что не могу.

Помогите составит режим питания в ночь отсыпной

П. с. задал этот вопрос лечащему врачу, ответ: я не знаю, думайте сами.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-27 17:54
Здравствуйте.
Тут не важно в какое время, важно что бы перерыв между приемами пищи не был более 4 часов. Вам нельзя голодать. И ещё приемы пищи должны быть в одно и то же время, плюс минус 15 минут. Дело в том что система ЖКТ, любит строгий режим, и поэтому когда вы голодание и принимаете даже нужную пищу но в разное время происходит разбалансировка системы, желчь застаивается, пищеварительные ферменты не выделяются в нужном объеме и. т. д.
Евгений 2021-06-27 18:19
Тесть я правильно понял, что если я в один день проснулся в 5.30 (на работу) позавтракал в 6.00 а в другой день проснулся в 8.30(выходной) и позавтракал в 9.00 то нечего страшного? Главное держать интервал в питании до 4 часов но одинаковый интервал между приемами пиши+-15 минут?!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-27 20:48
Евгений, если завтрак у Вас получается в таком режиме, то ничего страшного. Основной принцип в том что нельзя долго быть голодным, если нет возможности полноценно покушать то берите перекусы (банан, йогурт, творожок, и. т. д) .