Режим питания при болезнях желудка

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня вопрос такой. Хочу просто посоветоваться. У меня есть некоторые вопросы с желудком, лежал в больнице. Диагнозы ГЭРБ (рефлюкс-эзофагит), пищевод Барретта, СРК (синдром раздражённого кишечника), гастроптоз, деформация луковицы 12 п. к. В принципе все рекомендации свои я знаю, однако сейчас у меня будет новая работа с вечерним графиком с 13.00 до 22.00. Завтрак и обеденный перерыв будут полноценные а вот ужин вероятней всего достаточно поздно, ближе к 23.00. Насколько я знаю по моим диагнозам мне надо есть небольшими порциями, не голодать и не ложиться сразу после еды часа 2. Ритм мегаполиса не всегда даёт полноценно питаться но хотелось бы по возможности минимизировать не очень полезные факторы воздействия. Голодать до позднего вечера мне не придётся, благо перекусить есть где, ложиться спать после ужина тоже не надо, так как вставать рано утром не нужно. Хотел спросить вот в целом не будет ли вредно ужинать так поздно и так сказать сдвигать день? При условии что приёмы пищи все будут равномерные.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-31 18:42
Иван! Ужин нужно организовать, как и положено в 18.00-19.00. Сдвигать время приема пищи невозможно, т. к. это прямой путь к обострению болезней ЖКТ.