Режим питания ребенка консультация

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес.
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, откорректировать режим питания ребенка. Извините за длинное письмо, но не знаю что важно. Ребенку 4 мес. 11 дней. Искусственник. Кормим смесью Беллакт Имунис 1+. При рождении вес 4кг., рост 55см. Сейчас вес 9300, рост измеряли 3 недели назад – был 66,5см. Проблемы: 1. Часто и обильно срыгивает. Срыгивания смеси может не быть сразу после кормления (только воздух), но продолжатся до следующего приема пищи (тогда срыгивает створоженным молоком). Срыгивания очень обильны, иногда фонтаном. Более обильные когда малыш дрыгает ножками и в первое время после кормления. Бывают дни когда не можем выйти на улицу, т. к. Не можем сухого донести и спокойные дни. Ночью не срыгивает, но иногда кричит во сне (не просыпаясь). Во время дневного сна может проснуться (с криком) и срыгнуть, но уже не так часто, как раньше. Что делали: После кормления – « столбик» 10 мин. (почти всегда воздух срыгивает). Часто поднимаем вертикально и во время кормления, что бы срыгнул воздух (но часто срыгивает и смесь, даже если мало съел). Дно кровати приподнято в головном конце (15%). После кормления 30мин, его не трогаем. Но ночь – эспумизан. Месяц давали антирефлюксную смесь (60мл) + основная (90мл). Не поняли, был ли толк, но стул стал реже. Ушли от неё, потому как доктор сказал. 2. Ест только 5 раз в день. На 6-е кормление в 23ч. Перестал просыпаться (тогда ел по 150мл) в 3 мес. Я решила не будить. Т. Е. Суточный объем смеси уменьшился, но вес прибавлял. Пару недель назад стал ночью сосать пальчики, беспокойней спать (но не просыпался), днем просить есть через 2,5ч. Дала 180мл. Но меня пугает не большой ли объем. Стал быстрее прибавлять вес, а еще срыгивания. Сегодня пробовала дать снова 150: стал просить есть через 2-2,5ч., дождался 6 кормления с красными сонными глазами. Вопросы: 1. Что-нибудь еще мы можем сделать со срыгиваниями? Чем опасно? 2. Сколько давать смеси 150 или 180? 3. 5 приемов пищи в день мало? Что делать если просыпает кормление? Будить или кормить сонного не нужно? Перерыв в еде ночью бывает 10-11ч. Не сильно ли большой? 4. Нужен ли строгий режим питания? Я кормлю, как проснулся и далее через 3 часа, если просит - чуть раньше, но не строго по времени. Спит – не бужу и время смещается. 5. Прикорм вводить рано? И с чего начинать? 6. Если засыпает во время кормления, то воздух, когда держим вертикально, часто не срыгивает. Есть ли смысл держать сонного? 7. Ночью сучит ножками, сбивает одеяло и ложит ножки сверху. Если убирать одеяло из-под ног – просыпается (ножки находятся высоко). Не вредно ли так спать? Или его не трогать (пусть спит?) 8. Вопрос от папы: Когда закончится это? (Шутка). На самом деле: Как воспринимает эмоции малыш 4 месяцев от роду. Общение и восприятие родителей. Общение с родственниками. Как общаться ребенку с домашними животными? Большое спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2014 года

3 ответа

Вы слишком усердствуете и почти все делаете неправильно, Вы растите ребенка, маленького человечка, а не цыпленка-бройлера и опоздали для для начала понимания поблем на все время беременности и 4 месяца, на дворе - 21-й век с массой инфы. Коротко так - уже МНОГО ЛЕТ никто не кормит ребенка по ЧАСАМ и по КОЛИЧЕСТВУ, ребенок ест КОГДА ХОЧЕТ и СКОЛЬКО ХОЧЕТ, соответственно ни будить, ни отмерять еду не нужно. Пусть спит как ему удобно, не важно с одеялом или без - важно какая температура в комнате. Контакт с животными - на усмотрение родителей при условии что животные здоровые, привитые, не "уличные" и не вызывают аллергии.. Прикорм вводим при искусственном вскармливании с 4-х месяцев, как правило, с овощного супа-пюре - постепенно увеличивая кол-во до полного кормления, перед смесью, не сразу со многих видов овощей. Все остальное продолжайте делать - выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после, массаж живота - между. Если уменьшение кол-ва и еды, и приемов пищи не убирут проблему срыгивания, пишите - будем помогать медикаментозно. Папе скажите, что скоро все будет нормально -).
Наталия 2014-06-21 20:16
Николай Васильевич, спасибо за быстрый ответ. Если возможно уточните один момент. Мне действовать по принципу "ребенок ест КОГДА ХОЧЕТ и СКОЛЬКО ХОЧЕТ" и не обращать внимание на вес ребенка и слова педиатра, что я перекармливаю? Или для уменьшения проблемы срыгивания переходить на "уменьшение кол-ва и еды, и приемов пищи"? В последнем случае что на сколько уменьшать? Заранее спасибо за ответ.
Попробуйте уменьшить кол-во еды за раз, если малой протестовать не будет -)