Тяжелая депрессия. Синдром отличника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сложно коротко описать свою проблему. В общем, я студентка мед института 3 курса. Всегда очень ответственно подхожу к делу, хочу все доводить до идеала - а это соот-но не всегда получается. Я всегда расстраивалась из-за ошибок, но сейчас все дошло до маразма. Все это время я сдавала на отлично экзамены, и это возложило на меня большую ответственность доказать, что я не тупая, что эти оценки получаются заслуженно, и что мои любимые не зря в меня верят. Я плачу, можно сказать вою как получаю 4 за контрольную, как у меня что-то не получается, я постоянно учу, читаю по 5 учебников, пыхчу, а многим просто везет и они сдают лучше меня. Я не злюсь на них, я начинаю ненавидеть себя, что всем ничего с минимум усилий, а я трачу нервы, здоровье, время. Моя самооценка упала ниже 0. Полное отвращение к себе, я стала постоянно плакать, появились соматические проблемы (запоры, диарея, крапивница, тремор, боли в спине нелокализованные), пью валерианку - не могу успокоится. Я только успокаиваюсь, пока сдаю на отлично, потом опять плохая оценка, или других хвалят, а меня нет и все. Я опять начинаю рыдать и ухожу в себя. Больше не вижу своего будущего вообще, кажется, что ни на что не способна вообще. Есть большая любящая семья, о которой я хочу заботиться, но они далеко, есть заботливый парень (что терпит мои истерики в такие моменты), есть друзья. Родители никогда не давили на меня по поводу оценок. Я сама, с 5 лет училась в гимназии, в детский сад не ходила. Пошла сразу во второй класс. В 7 классе получила 3 за четверть и желание стараться по всем предметам отбило, занималась лишь тем, что нравилось. В итоге поступила в институт куда хотела, в Питер, в институте и не рассчитывала учиться на отлично, не считаю себя настолько умной, и до сих пор, просто можно сказать везло с билетами. Из моих 26 человек в группе я одна осталась круглая отличница, и эта еще отв-ть, все как будто и ждут, что я споткнусь. У всех богатые род-ли перспективное будущее, я она простушка, как белая ворона. Может я слишком много о себе возомнила. Постоянно сравниваю себя с другими, со всеми. Кроме учебы я ничего не умею. Прошла тест по Беку - 42 балла- тяжелая депрессия. До этого наверное плакала раз в год. Мечты и целей больше нет. Вокруг меня все хорошо, я осознаю, что сама уничтожаю себя. Как получаю ненужный рез-т, то сразу ничтожество. Но не могу ничего поделать. Как замкнутый круг, раньше я падала, и вставала, но я устала, смысл вставать - если я опять упаду вниз. Не могу выйти из этого состояния. Посоветуйте пож-та что делать, я просто опустошена. Заранее благодарю
Теги: я отличница и получила 3, что делать если я отличница и получила 3, отличница получила 3
Категория: Психолог
Добавлен: 14 октября 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-10-15 11:52
Лучше всего поработать с психологом по вопросам адекватной самооценки, постановки реальных целей, философии безоценочного отношения к себе, а также умения замечать малейший позитив. Также важно уметь в негативных событиях вычленять позитивные моменты и брать их в будущее, опираясь на них в развитии. Уверен, у вас все получится - вы имеете нужные ресурсы. Общие рекомендации о преодолении кризиса в моей статье: "Как пережить кризис: советы психолога": http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html