Ребёнок дерётся

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, сыну 2 года 10 месяцев. С августа того года ходим в садик. В последнее время где-то месяц или 1,5 стал агрессивно реагировать на всё что ему не нравится, на замечания бабушки, дедушки и мои. Подбегает к нам и начинает бить кулаками со злобой и больно. Бывает пинает, кусает или щиплет. Может стукнуть по лицу, оцарапать. Пыталась наказывать, всё только хуже. На спокойные уговоры и объяснения он не реагирует. Подскажите как быть, что делать и как отучить от этого раз и навсегда? Я уже даже не знаю как реагировать. Сын растёт без отца. Никаких отклонений в развитии нет. Очень подвижный. Смышленый мальчик.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-03 22:21
Здравствуйте, Ирина.
Ребенок растет и больше начинает осознавать себя. В рамках этого у него появляются собственные желания и видение мира. И это нужно учитывать, иначе ребенок не наберет необходимого жизненного опыта к 6-7 годам и ему сложно будет до 12 лет выработать собственную стратегию и выстроить свое мировоззрение.
Малыш не должен слушаться Вас постоянно, у него может быть свое мнение. Время от времени потакайте ему в его собственных потребностях и желаниях и позволяйте поступать по своему. Многое ему нужно проверить на своем опыте, чтобы убедиться, что вы были правы. Если он не пройдет этого сейчас, то нему придется проделать это гораздо позже, например в 30 лет. И тогда к этому времени он может наделать кучу ошибок.
Оставьте для себя самые принципиальные вещи, отказываясь от кт Вы теряете себя. Ну и все, что связано с общей безопасностью ребенка. А во всем остальном разрешите ему действовать самостоятельно.