Разное отношение мамы ко взрослым дочерям?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 44 года, сестре 30 лет. Я замужем, есть один ребенок-подросток. Последние несколько лет меня начало задевать отношение мамы ко мне, началось это после развода сестры. Сестра после развода осталась с ребенком, в течении пары лет благополучно вышла замуж повторно, с мужем отношения хорошие, общих детей нет. Я тоже очень сочувствую, что ребенок остался без родного отца, но тем не менее сейчас у нее все хорошо. Мама и папа стараются ей во всем помогать: деньгами и с ребенком. Но она совсем отстранилась от меня: если раньше почти каждую неделю мы ходили в гости и баню к ней, теперь же нас не зовут, в год 2 раза только были, мой сын за год не был у нее ни разу, хотя живем не далеко. Моя же сестра из другого города бывает у нее чаще, внучка по несколько недель у нее может жить, ей все покупают, балуют, моему же сыну ничего. Если что-то покупают для сестры, то мне ничего, говорят сами купите. Нам же дают только то, что вырастили в огороде. Вначале я не придавала этому значение, думала это временно, пока сестра по жизни не устроиться. Но сейчас замечаю, все большую отстраненность мамы от меня. Чаша терпения переполнилась, когда узнала про их сговор с мамой. Они глядя мне в глаза наврали, что якобы сестра живя на 10 тыс. (что не реально) сумела собрать деньги, достаточную на покупку 1 -комн. Квартиры. Как позже узнала от отца, большую часть суммы это он дал ей. Хорошо, но зачем врать то? Мне в 20 лет досталась 1-комн. Квартира хрущевка от бабушки, а сестре ничего дать не можем говорила всегда мама, поэтому дом свой завещают сестре (он стоит в разы больше той квартиры). Я не возражала. Но теперь то ситуация поменялась. Я пыталась поговорить с ними о том, что это не справедливо, но на контакт они не идут. Мама начала только оскорблять меня, сейчас не разговариваем. Как быть
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-18 01:11
Здравствуйте, Галина.
Ваша сестра чем-то мотивирует помогать ей. Возможно, мама и не хотела бы отдаваться так своему ребенку, но что-то заставляет выделять ее среди дочерей.
Но что есть, то есть. Похоже, мама не собирается менять свои позиции.
Придется именно Вам поработать над своим эмоциональным состоянием. Можно вместе с психологом.
Галина 2020-07-20 12:40
Спасибо большое за ответ. Я осталась пока в раздумьях. Но желания общаться с ними больше нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-20 18:40
Скорейшего Вам разрешения ситуации.