Безоснованная агрессия матери к дочери

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня довольно давно напряжённая ситуация с мамой. Она живёт только мной, после развода с отцом ни с кем не встречалась даже, чтоб мне это не мешало. Отец вел себя отвратительно всю беременность мамы. Изменял прям на глазах, лез с кулаками, обесценивал её труды. И вот с каждым разом мама всё больше и больше беспричинно меня оскорбляет. И всё это идёт с приставкой, что ничего удивительного, ведь я его копия. Не нравится ей моё образование, зарплата, друзья, парень. Всю жизнь. И капание с 17 лет, что надо скорее за того то, того то замуж выходить. По итогу в 22 года она клеймила меня тёткой, что время своё упустила, а себя с 45 лет везде искренне называет себя бабушкой. Все удивляются конечно. Она и выглядит то хорошо. Зрелая женщина. И ни с того ни с сего, из пустоты и молчания она подходит ко мне и начинает говорить, что у кого-то там дети академики, хорошо зарабатывают, а в меня она столько вложила и не в коня корм. И даже проклинала не раз при незначительных ссорах, точнее ответах на её нападки. С возрастом я стала терпеть и молчать. Бесполезно, да и чего с дураками связываться) Очень любит это делать прилюдно, просто ни с того ни с сего. Хотя я получила высшее образование, работаю в офисе, где мне нравится и комфортно. Не миллионы, но вполне средняя зарплата. Парень добрый и хороший. Всё хорошо. И вот сегодня разразилась не на шутку в магазине, на почве, что я ничтожество и не могу купить ей плиту за 150 тысяч. А ведь на днях я подарила ей хороший телефон. Долго выбирала лучший, старалась. И сегодня же, перед магазином, она собралась быстрее меня, начала говорить, что ей жарко в куртке. А мне оставалось одеться да серьги надеть. Хлопнула дверью, сказав, что я эгоистичная мр*зь. Это я проглотила, даже пыталась сгладить конфликт. Но по приезду в магазин началось. И к слову я на машине с комфортом собиралась по всем нужным ей магазинам. Я не вынесла и уехала жить к парню. Ну она и сама сказала мне уматывать. Как вы думаете, что с ней? Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 марта 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-06 09:49
Здравствуйте, Оксана.
Ваша мама демонстрирует детское состояние. Ориентироваться на нее и ждать адекватного поведения не стоит. Просто помните об этом. И относитесь к ней как ребёнку.