Ипохондрия пол года

Спрашивает: ксения
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Мама говорит, что у меня развилась шизофрения, ипохондрия. Как перестать тревожиться и расслабиться и не думать о состоянии своего здоровья после всего этого? (если у меня это) : Вот многие говорят: проходит 5-6 мин без кислорода и мозг и личность умирают, в каком случае? Вопрос: в каком случае человек может забыть себя полностью? Скажите пожалуйста. Я ведь из за всего этого накручиваю себя сильно? Меня постоянно беспокоит шейный отдел: то какие прострелы, то растяжения, то сильные с левой стороны. Мне сегодня говорил один врач, что этого от того, что я сижу в одном положении и мне нервы пережимает, делала МРТ головы и немного мне захватили шейный отдел с некоторыми сосудами без контраста. (можно ли по этому определить, хороший ли у меня кровоток и хорошо ли мне там с сосудами?) мне предлагали попить пустырник, что бы успокоить нервную систему. Вроде все это не влияет на голову и на сосуды головы. Я права? Мучаюсь пол года я стала сильно заваливать учебу. Помогите. И мама говорит, что меня надо к психиатру. Мне многие говорят, что это ну ни как не влияет на мозг. А я начинаю думать по другому. Думаю, что у меня уже крыша едет. Думаю, что гормоны мной играют. Многие лекторы говорят мне, что я раньше была такой веселой девочкой, такой отличницей. Я аж сама рыдаю. Господи. Что мне делать? Как мне из этого выбраться? Убежать от всего этого? Вчера встретила девушку психолога и она мне сказала, что я должна думать положительно, что я сама себя загнала в болезненное состояние. То, что я думаю о болезнях и тем самым ими болею. Сказала, что бы я ни с кем не разговаривала о своих болезнях. Мыслила позитивно, думала о том, какой сегодня хороший день, ведь у меня уже доходит до того, что я вчерашний день вспомнить не могу., помогите!
Категория: Психолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-18 14:35
Здравствуйте, Ксения.
У Вас мама врач-психиатр? Если да, то она может и лечение назначить. В другом случае - не стоит никого слушать, а самой пройти консультацию психиатра-психотерапевта.
Судя по Вашему описанию у Вас, скорее всего, развились невротическое расстройство. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov