Помогите смириться с выбором профессии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Мне 17 лет, закончила школу. Пришло время поступать, тесты сдала нормально, проходила на бюджет на многие специальности, но родитель захотели чтобы я училась платно, т. к. Город у нас небольшой и всех отправляют на отработку в глухую деревню к бабушке в домик с туалетом на улице, водой в колодце и прочими « прелестями», а мне здоровье не позволяет жить в таких условиях. Так вот, вчера(в последний день) подала документы в педВУЗ (благо, хоть он единственный есть в нашем городе), Тесты сдавала по русскому, истории и биологии, с ними проходила(на бюджет) дошкольное образование, социальную работу и логопедию, ещё на специальность « Обслуживающий труд и изобразительное искусство» (здесь тесты по русскому и истории + экзамен по черчению и рисунку) Сдала хорошо. Но т. к. С любым пед. Образованием возьмут воспитателем в детсад, на дошкольное не пошла (бессмысленно, кроме детсада никуда больше не возьмут), на социального работника родители отговорили т. к. Работа с неблагополучными семьями, забирать детей из семьи, ходить по грязны квартирам и т. д. Выбирала из: « Логопедия» и « Обслуживающий труд и изобразительное искусство», выбирала до последнего дня, логопед-это более престижная профессия, НО у меня уже 2,5 года появляется хриплость в голосе (причина неизвестна), в школе не могла ответить на уроке, просилась на перемене. Голосовые связки от природы слабые, голос тихий, хриплость может быть из-за щитовидки (проблемы с ней уже 9лет, пью гормоны каждый день). Может из-за гастрита(кислое содержимое поднимается и обжигает слизистую гортани и глотки), точный диагноз не поставили, от головой нагрузки на работе всё может усугубиться (логопедам планируется увеличение рабочего дня, сейчас ещё работают по 4 часа). Мама уговорила пойти на учителя труда, понимая, что с этим образованием останусь без куска хлеба. Я с детства хорошо рисую, мама технолог швейного производства (на том факультете всё это нужно). Но и биологию я любила в школе больше всего, она интересна, есть огромное желание её учить и дальше(на логопедии), но голос!? Мне противно всё то, что учат на труде и ИЗО. Там учат и кулинарию, и вязание, и вышивание, и одежду шьют, не моё это, не лежит душа к этой профессии Мама говорит, что можно пойти на переподготовку(вечерняя форма, у нас только психология и это хорошо! Учится по 12-14 часов в день после основного образования на психолога для меня при всём желании очень утомительно, в психологию у нас не идёт только ленивый, результат-пол города психологи и работу мне не найти, город маленький). Получается замкнутый круг, останусь без работы? К тому же, на труды идут те, кто никуда не поступил, с самыми низкими баллами, я видела на экзаменах по рисованию какой контингент там подобрался! Курят, пьют, ругаются матом, разговаривают… … … … … и двух слов связать не могут. А я-то думала, что с поступлением в ВУЗ всё изменится, что там будут порядочные целеустремлённые люди, а тут вот как… … Я всегда была скромной, у меня почти нет друзей, всем им погулять да покурить, пива попить, а мне это не нужно, мне нравится учиться и была просто в шоке от такого поведения этих разгульных девиц в университете. Я по конкурсу на бюджет первая (иду на платное). Обидно, с такими баллами идти на этот факультет(туда обычно идут те, кто никуда не поступил или завалил тест по биологии). Но больше всего меня пугают эти развесёлые девицы(ведут себя как проститутки). Хочется плакать. Очень хотела быть психологом, чувствую, что это моё, но этот факультет в прошлом году закрыли, там и моя любимая биология, а ехать в другой город, к сожалению, не позволяет здоровье. Да и жить в общежитии с такими разгульными девками я бы не смогла! И может вы подскажете как найти общий язык людьми в новом коллективе? Хочу, чтобы меня уважали, а не как в школе смеялись и обзывали за то, что я с ними не курю, не пью и т. д. Как мне хоть с кем-нибудь подружиться? И как распознать порядочного, близкого мне по духу человека, с которым можно общаться в университете? Простите за очень длинную историю, но хотела изложить всю суть. Целый день слёзы, не знаю как мне с этим смириться, ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь! Помогите всё это пережить. Заранее спасибо Вам. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 августа 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-08-28 17:35
В вашем вопросе изложено много проблем, которые нужно обсуждать детально, отдельно. Помните, что из любого положения есть выход. То, что вы можете поменять в жизни - меняйте, а то, что не можете - с этим придется смирится. А еще поставить для себя реальную жизненную цель и двигаться к ней по выработанному плану. На моем личном блоге вы найдете видео о преодолении кризиса. Ссылка в моем профиле. Если есть желание - обращайтесь на консультацию.