Ненависть дочери к бабушке

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Дочери 18, часто конфликты у неё с бабушкой были ещё с детства. Но сейчас это ад. Недавно моя мама сделала вакцину от ковида, я сама переболела в апреле 21. И с этого момента дочка вообще не желает с бабушкой даже общаться, она хлопает дверью, закрывает уши, пока я говорю я с мамой по телефону. Обзывает её, говорит что ненавидит, пока я маме это не говорю, но скоро это все выльется и бабушка тоже услышит. Проблема, по словам дочери, в том, что она переживает за меня. Говорит, что вот бабушка вообще никуда почти не ходит зачем ей вакцины, а ты(т. Е я) и на электричке и на метро. За бабушку, говорит, не переживает совсем, а если что-то случится со мной, что-то с собой сделает, даже суицид. Страшно слышать такое от своего ребёнка. У мамы характер не простой. В детстве она всегда командовал дочкой, ну и мной тоже, дочь же всегда старалась меня защитить. Бабушка раньше редко просила прощение, и не считалась с её мнением. Дочка говорит, что бабушка позорила её, когда ходила за ней в школу в 6 классе, хотя та говорила ей много раз, что хочет делать это сама. Из-за этого она была насмешищем для одноклассников. Но сейчас мама изменилась. Она много хорошего сделала для нас, дочка не замечает этого. Да и не должны ли детские обиды остаться в прошлом? Откуда такая ненависть к бабушке? И Что делать конкретно в данной ситуации с вакцинацией?
PS. С мамой я не хочу решать проблему, да и не её вина есья думаю, с дочкой надо решать. Маме я даже недовольство свое редко высказываю, т. к она быстро обижается очень. Мне её жалко.
Отца у дочери нет. Мой муж умер в 2013. Её деда не стало в 2016. Подскажите, как быть? Заранее спасибо за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-07 19:32
Здравствуйте, Валентина.
Похоже, дочке не нравится Ваше положение в семье. Т. е. иерархия в треугольнике: мама-бабушка-ребенок. Всем детям важно знать, что у них сильные и здравые родители. Бабушка не должна играть в родительской семье ведущую роль. Это пугает ребенка и делает его пребывание в семье небезопасным и некомфортным, т. к. старики не имеют столько сил и не так хорошо разбираются в мире как более молодые родители.
Восстановите свою позицию и дайте понять дочери, что Вы больше на ее стороне, чем бабушки.
Работа с семейным психологом - Вам в помощь.