Внучка ненавидит родную бабушку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, моя внучка меня не любит. Перестала любить. Ей 18, в последнее время (с июня примерно) она постоянно пытается меня оскорбить, унизить, показать, что я ей не нужна, она не хочет со мной говорить, не хочет даже, чтобы её мама со мной часто говорила, она ничего мне не рассказывает. У нас участились ссоры, внучка даже не хочет, чтобы я к ним в дом приезжала, и видеть меня не хочет. Обидно, как будто я чужая тётка. Она меня прям ненавидит. Раньше у нас конечно много ссор было тоже, ей не нравилось, что я контролировала мать и её саму, диктовать свои правила, доказывал свою правоту, что я провожали её до школы, когда онатхотела делать это сама, что, как она выражается, была затычкой в каждой бочке, влезая в каждую их с мамой проблему. Ещё она мне сказала, что я её обвиняла всегда во всех ссорах, а мать её ругала потом, а ещё, что со мной мама нормальным тоном разговаривает, а ей высказывает недовольство. Ещё ей не нравиться, что я звоню каждые полчаса, но я же волнуюсь. Ну я много хорошего им делала, ей тоже. Я её довозила до школы, сидела с ней, когда она боялась сидеть одна, водила ее на все кружки, помогала советом, деньгами, в школу её определила, так как её брать не хотели, в поликлиниках справки выбирала, мы ездили на дорогие курорты. Я обожаю её, а меня нет. Она никогда не спрашивала как я себя чувствую, ей все равно. Все обострилась с началом пандемии, её ненависть ко мне усилилась. Опять же по её словам, она ещё сильнее переживает за маму, которая её смысл жизни, поэтому ей наплевать на меня. Она против того, чтобы я вакцинировалась, тк нельзя же допустить, чтобы я была защищена, а не мама. Я считаю, это эгоизм с её стороны. Я же бабушка, я переживаю. Да, я доминируют над ней и над её мамой, но это от любви. Я не согласна с высказываниями внучки, она неблагодарная. Подскажите, что делать, руки опускаются уже. Спасибо.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-20 23:47
Здравствуйте.
Попробуйте поговорить со своей бабушкой и высказать ей все, что Вы написали здесь нам. Это лучше, чем молчать, избегать ее и раздражаться. Каждый наш близкий человек имеет право знать, что нас напрягает в общении с ним. Говорите бабушке открыто чем Вы недовольны, что Вы при этом чувствуете и как бы Вам хотелось общаться.
Пишите мне, как меняются Ваши отношения с мамой и бабушкой. Постараюсь Вам помочь.
-1