Бабушка против моего парня и ненавидит его

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, начну с далека. Я с 4 лет живу не с мамой, а с бабушкой. Так получилось. Всё это время до 20 лет мы жили вместе. Потом я нашла парня и уже 2 года с ним, но живём отдельно он у мамы, я у бабушки, так как ещё ремонтируем новую квартиру, куда переедем. Так вот, бабушке 72 года и как мне кажется с каждым днем она все больше ненавидит моего парня. Он старше меня на 10 лет, работает сантехником и получает 20 000 рублей, что как раз и не устраивает бабушку. Она хочет, чтобы я с богатым была. Но я люблю моего парня. Часто хожу к нему, почти каждый день. Так вот сегодня, она говорит: " Не иди к нему! Хватит ходить к нему каждый день! Ты что себя не уважаешь! Как только он пальчиком поманет, то сразу ты к нему бежишь! ". Объясните, разве плохо видеться каждый день со своим любимым человеком?
Потом она сказала: " Совсем про меня забыла. Если со мной случится что, то даже не заметишь. Я одна. И если будет выбор я или твой парень, ты выберешь его. ".
Я каждый день, приходя с работы с ней ссорюсь. Либо она не говорит со мной, ли орёт на меня. И так уже месяц. Даже на работе говорят, что я выгляжу очень бледной и вымученной. А я то знаю почему. Я ночами не сплю из за этих ссор и гноблю себя.
Объясните, что с этим делать. Действительно не видется с парнем? Или игнорировать слова бабушки?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 17:55
Здравствуйте, Светлана.
скорее всего, бабушке страшно, она боится на старости лет остаться одна. Вы для нее последние 20 лет были основным смыслом жизни. Бабушка, как и все родители, хочет лучшего для своего дитя (в ее представлении). Она переживает за Ваше будущее, на кт уже не сможет влиять.
Если родственники по какой-то причине против ваших отношений, то куда бы Вы не убегали и как не противоставляли свою любовь и намерения, рано или поздно родственники доберутся до вас, чтобы заявить о своем видении ситуации. Да и тяжело жить вместе, если самые близкие люди против этого.
Парню нужно налаживать контакт с бабушкой и другими значимыми для Вас людьми. Пусть встречается и открыто объявляет о своих намерениях, пытаясь по настоящему понять, чем именно обеспокоена бабушка. Вряд ли она хотят только зла своей внучке. Попытайтесь разобрать в тонкостях отношений к вашей паре разных близких людей. Быть может там найдется хотя бы 1 человек, кт принимает Вашего молодого человека и хочет оставаться на вашей стороне. Как относятся к союзу его родители? Если они хотят видеть вас вместе и верят в вашу любовь - попросите их помощи. Иногда взрослым людям с большим опытом легче договориться.
Посещайте семейного психолога, постарайтесь привлечь к этому и других родственников и друзей ваших семей. Пройдите расстановки по Хеллингеру, чтобы разобраться в родовых сценариях и иерархии взаимоотношений.
Светлана 2021-09-07 21:03
Снова здравствуйте. Парень открыто со мной встречается, общается с бабушкой. Но бабушка за столом ведёт себя, как будто нормально к нему относится. А мне все рассказывает.
Кроме бабушки, родственников таких нет. Мать перенесла инсульт и немного с головой не дружит.
Родитель у парня один. Тоже мама только. Мама одобряет определённо. И хочет чтобы мы поженились уже как год.
Я с мамой его общаюсь, как с незнакомым человеком и очень стесняюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 22:44
Попросите маму друга поговорить с Вашей бабушкой и обсудить все волнующие вопросы. Но сделать это нужно не по телефону, а при непосредственной встрече.
Светлана 2021-09-08 12:24
Здравствуйте, парень против того, чтобы мама его созванивалась и виделась с бабушкой моей. Так как боится, что там бабушка моя выскажет все его матери.
Моя бабушка тоже за не будет с его мамой видеться. Так как считает, что бессмысленно это все. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-08 14:28
С таким тотальным инфантилизмом решить проблему не удастся. Ищите среди др родственников, педагогов или знакомых психологически взрослого человека, кт сможет провести переговоры вместо Вас.