Отрицание бабушки и дедушки

Спрашивает: Анна Пузик
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Дочке 2,3 года, веселая, подвижная, дружелюбная. Бабушку и дедушку (мои родители) знает с младенчества, встречается и гуляет с ними с удовольствием. Отмечу, что ребенок привязан ко мне. Я -главный взрослый, который кормит, переодевает, усаживает на горшок и укладывает спать. В раннем возрасте иногда при встрече с бабушкой и дедушкой ребенок капризничал, так как понимала, что мама пойдет домой и ее заберут на прогулку: отвлекали и быстренько прощались. С возрастом она поняла, что гулять с моими родителями интересно и что мама никуда не денется. Восторг при упоминании бабушки и дедушки, крики "ура", ждет, спрашивает "ну где же? ", машет мне пока без тени сомнения. И вот внезапно дочка меняет линию поведения. Такой же восторг от предвкушения встречи, щебетание, сборы, но ровно на моменте, когда дверь подъезда распахивается и она видит родителей ситуация меняется. Она опускает глаза в пол, отказывается подходить, хнычет или бубнит под нос слова отрицания. Я вынуждена отвлекать ее и уговаривать. Иногда отправляю в магазин за лакомством и накал страстей спадает. Ребенок дает руку бабушке и машет мне пока. Сегодня все тоже самое- вопросы нон-стоп "где баба, деда? ", но увидев их издалека, потянула меня на другую сторону дороги, спряталась за ноги, залезла на руки и обняла крепко. Отвлекла покупкой сока, который толком и не пила - побежала с хорошим настроением гулять. Ситуация осложняется тем, что на подобное поведение очень обижается бабушка. Считает, что это показатель отношения внучки к ним. Я объясняла не раз, что это не так. Ребенок слишком мал. Разговоры происходят при дочке в момент встречи. Более того, бабушка намерено не скрывает своих эмоции. Внучка должна понимать, что обидела ее.
Возможно, дочка поняла, что "интересная" реакция бабушки на ее поведение стоит того, чтобы отыгрывать представление вновь и вновь? Или просто вредничает и хочет, чтобы я "покупала" ее хорошее настроение? И еще момент. Рюкзак, самокат домой тоже должна нести я!
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-09 14:06
Здравствуйте, Анна.
Внезапно появившиеся психологические проблемы у ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и изменением привычной обстановки в семье.
Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и изменить отношения в семье. Родители порой не догадываются, что случайно могут закреплять неправильное поведение ребенка. Возможно, Вы когда-то приревновали девочку к бабушке или произошло что-то еще.
Поможет Вам в этом семейный психолог. Научившись самой вести себя в жизни по новому, Вы сможете обучить этому и ребенка. Можно получить телеконсультацию и онлайн по скайпу.