Ребёнок резко поменялся

Спрашивает: 92Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4года и 5 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Нашей доченьке 4,5 года. Девочка очень общительная, активная, позитивная была, но очень резко как по щелчку, у ребенка появился большой страх, что мама бросит, уже несколько дней дочка спит с нами ю, а когда перекладываем в свою кроватку, ночью плачет на взрыв и говорит что я её бросила. В её словарном запасе, появились фразы, ты мне не нравишься, я тебя не люблю, я тебя боюсь. И когда пытались выяснить откуда она это взяла, с чего так подумала, звучит обрубающая фраза "я ничего не скажу", и замыкается или переводит тему и как бы забывает.
В семье у нас не бывает ругани, с мужем если и выясняем отношения, то только не в присутствии ребенка, домой всегда стараемся нести позитив. Дочь стараемся учить тому что такое хорошо, что такое плохо. Вообщем пытаемся оградить её от лишнего негатива, но при этом без особого усердия чтобы её не перегружать.
Не препятствуем общению с бабушками и дедушками.
В сад ребёнок ходила с удовольствием, но и в тот же резкий момент, идёт туда с истерикой
Помогите пожалуйста разобраться, дочка у нас первый ребёнок, и если раньше мы могли контролировать ситуацию, то сейчас она вышла из контроля.
Записались к психологу в детский сад, но ждать ещё несколько дней, может быть с вашей помощью эти дни мы проведём с пользой. Спасибо
Добавлен: 21 января 2021 года

5 ответов

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-21 16:22
Здравствуйте, Екатерина. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно побольше информации. Скажите, пожалуйста, когда впервые Вы услышали подобные фразы вы с ней были наедине или с вами кто-то был? Как Вы отреагировали в первый раз на ее слова и какая реакция сейчас? Как на них реагирует Ваш муж? Когда она спит с вами в кровати, она обнимает Вас или ближе к отцу?
92Екатерина 2021-01-21 18:50
Спасибо большое за обратную связь, первый раз мы услышали пару месяцев назад, один раз и потом забылось, и сейчас несколько дней подряд, она начала говорить когда идём в сад, мама ты меня бросаешь, ложимся спать и сразу фраза мам ты меня не бросай. Папе говорит я тебя не люблю, ты страшный. Первая реакция на эти фразы у нас была растерянности, шок, потом когда пришли в себя просто спросили доченька а кто это сказал, ребёнок ответила, я ничего не скажу, мы решили не наседать. Потом в игре с ней решили поговорить между делом, и при первой знакомой фразе она впала в ступор и замкнулась. Начала избегать папу, хотя в нашей семье наказаний как таковых нет, научились договариваться, находить компромисс. Максимум немного повысить голос когда уже ребёнок разбалуется. Папа рукоприкладством не занимается, вообщем агрессии дома нет и не было.
Сейчас уже реакция тревожная потому что не можем понять откуда это взялось.
Муж переживает он в плане детей эмоциональней чем я, и для него каждый её плач это и истерика это папа сразу сам не свой. Единственное он сам пытался с ней поговорить на эту тему, и поговорить пытался серьёзно по взрослому, но не вышло.
Засыпает она со мной потому что читаю ей сказки, либо пою песни. А уже во сне она ни ко мне ни к мужу, спит под своим одеялом обнимать не даёт, под утро только двигается ближе к папе.
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-21 20:37
Екатерина, я не знаю полной информации о Вашей семье. Но могу предположить из сказанного Вами следующее: 1) что- то кто- то сказал в детском саду. Сказал не обдуманно, не заметив, может быть даже какую- нибудь нейтральную фразу. А так как у детей данного возраста имеет место быть мифическое мышление, то она могла что-то себе придумать, а теперь культивирует эту идею, видя вашу растерянность. 2) кроме того, дополнять данную ситуацию может Эдипов комплекс (почитайте в инете, о нем много информации). Совокупность данных причин может приводить к подобному поведению. Выход: постарайтесь спокойно реагировать на ее слова. Скажите, что вам неприятно, что вы расстроены ИМЕННО СЛОВАМИ, а не дочкой. Скажите, что чтобы она не говорила, вы любите ее, потому что она ваша дочь. Не говорите об этом много, не культивируйте эту тему, обсуждайте ее с мужем так, чтобы она не слышала. Если в семье ничего не произошло, как вы говорите, то ситуация, разрешится.
92Екатерина 2021-01-21 21:23
Спасибо большое, будем работать над этим.
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-27 18:19
Пожалуйста. Всего доброго.