Отношения с самой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Истерики
Добрый день! Всю жизнь (что я себя помню), мама меня «одергивала». Что бы я не сделала, все не так: не так сказала, не так посмотрела, не так сделала, не то одела на и т. д. Я не разу не ходила на дискотеки, потому-то дома надо было быть в 22.00. Оргументировалось это тем, что они переживают и не спят и им завтра на работу. Дальше больше. Потом я стала жить с молодым человеком, забеременела. Такое сожительство не входило в её планы и она стабильно давила на меня, что нужна свадьба с банкетом. По другому больше нельзя никак, аргумент был: « что скажут люди? Как я буду людям в глаза смотреть? ». Она до сих пор мне этого простить не может, хотя и не озвучивает это. Прошло время, сейчас между мной и мамой большая пропасть и она растёт все больше и больше. Сейчас мы с мужем все не так делаем. При каждом удобном случае она, при людях, говорит что он балабол, что он больше придумывает. Он к ним давно в гости не ходит, а сейчас уже и я перестала ходить из-за постоянных моральных прессингов. Последний год я очень я очень часто стала болеть. Сейчас я уже не просто «переживаю», а начинает дикая истерика с завываниями. Если бы у меня не было ребёнка, боюсь все могло бы закончится плачевно. Я очень устала и что сдела не знаю.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-09 09:24
Здравствуйте. Ирина! Ваша мама живет по принципу: что скажут люди. Вы живете по принципу: что скажет мама, если постоянно слушаете ее. У нее свое мнение по поводу мужа, Вы же не можете ей вставить свои мозги. Пусть так думает и говорит. У вас отдельная семья, это очень хорошо. Что Вам мама? Не нагнетайте обстановку. Живите своей жизнью, навещайте маму. Но не ставьте ее мнение во главу угла, если Вы не согласны с ней. У вас свое мнение, у нее - свое.
С уважением Елена.