Диагноз по ЭЭГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Моему сыну пол года назад ставили диагноз астено-невротический синдром, после развода родителей, постоянных скандалов и побоев со стороны папы на маму. Сейчас ребенок находится в страхе и боязни, так как папа постоянно говорит ребенку плохо про маму, что мама увезет его от папы. Мой сын боится спать один, стал более замкнутым, появляется агрессия, во сне вздрагивает; спрашивает, а бьет ли меня папа, мы живем отдельно от бывшего мужа. Ребенку 3 года 10 мес. Сделали ЭЭГ. Скажите, пожалуйста, какой диагноз вы можете поставить при таких данных исследования.
На ЭЭГ на фоновой записи регистрируются диффузные изменения биопотенциалов головного мозга в виде нерегулярности показателей амплитуды и частоты ритмов. Доминирует активность тете диапазона, альфа активность хорошо выражена и преобладает в теменно-затылочных отведениях. Зональные различия прослеживаются. Реакция усвоения на предъявленные стимулы не полная. Во время гипервентиляции отмечается реакция стволовых структур в виде билатеральной синхронизации высокоамплитудных, билатерально-синхронных волн тета диапазона с их акцентом по лобным и теменно-затылочным отведениям. Очагов патологической активности не выявлено.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 сентября 2014 года

2 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-05 21:18
Наталья, по ЭЭГ диагноз не ставится - этот метод позволяет уточнить диагноз. В вашей ситуации я бы порекомендовал обратиться с ребенком к психотерапевту или психологу.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-09-10 17:29
Диагноз на расстоянии поставить невозможно, но нужно сделать подробный анализ ситуации, в которой оказался ребенок и подумать, как ее изменить, что бы жизнь ребенка стала комфортнее. А диагноз может поставить врач невропатолог на месте. Консультацию психолога можно получить или на месте, тогда он сможет пообщаться и с ребенком, либо в скайпе, эл. Почте (/doctor/7-akimenko_yuriy_fedorovich). Что также поможет решить проблему. Кроме прочего предлагаю дистанционные обучающие курсы для родителей (доступно и эффективно: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html)