Родители поссорились и говорит что я виноват

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Я живу с мамой и отчимам. Отчим всегда делает меня виноватым и из-за этого мама ссориться с ним и потом мама говорит что это я виноват в ссоре. Я из-за этого потерял смысл жизни. Я устал так жить , я хочу уйти из семьи, что бы не мешать жить им
Категория: Психолог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Наталья Андреева
психолог 2016-02-04 12:37
Уважаемый Никита! Вашей ситуации, конечно, не позавидуешь. Вы стали объектом манипуляции взрослых. Такое часто бывает, что родители втягивают детей в свои ссоры. Но это неправильно! Вам нужно, по возможности, как можно дальше быть от этих конфликтов. Поймите, что дело не в вас. Просто, когда у взрослых кончаются реальные аргументы друг перед другом, они начинают подключать детей. А это самый надёжный и быстрый способ снять с себя ответственность за происходящее. Здесь нужна помощь больше вашим родителям. Поверьте, если вы уйдёте от них, то это ничего не решит. Они так и будут ссориться. Только вы дадите лишний повод к вам "цепляться". Попробуйте твёрдо и решительно заявить им, что не хотите больше участвовать в их ссорах, попросите не втягивать вас в эти дела. Но сказать это нужно очень уверенно и решительно, чтобы они задумались над вашими словами. И старайтесь ограждать себя от негатива: уходите в другую комнату, можно выйти погулять, остыть (во время таких ссор), не участвуйте в этом, если вас это напрямую не касается. Пусть они говорят, что хотят. Отнеситесь с пониманием к проблемам взрослых. Мы не можем изменить мир, но мы можем изменить себя по отношению к миру. Вы не в силах поменять родителей и решить их проблемы, но вы можете по-другому взглянуть на эту ситуацию. Просто принять её. Скажите родителям, что они вам дороги, вы беспокоитесь за них и не хотите, чтобы они ссорились, что вам от этого очень плохо. Поддержите их! Но не принимайте какую-то одну сторону.
Удачи Вам!