Сомнамбулизм, снохождение, сноговорение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит. Больше нет. На учётах никогда не состояла.
Здравствуйте. Я не очень разбираюсь в теме лунатизма, но мной прочитаны некоторые статьи в интернете. Лунатизмом я страдаю с детства. В детстве я вставала с постели, ходила, разговаривала. Об этом мне много рассказывали моя старшая сестра и мама. Семья у меня очень хорошая. Мои родители живут вместе вот уже почти 28 лет, они никогда при детях не ругались, тем более не дрались. Их отношения можно назвать идеальными и я с удивлением наблюдаю за ними по сей день. Читала, что лунатизм у детей может возникнуть на фоне ссор родителей, но нет, мой случай не такой. Так же они наполнены любовью ко всем своим детям, они любят их и готовы помочь и поддержать их в любой момент. Я сплю очень крепко, мы с моим любимым человеком снимаем квартиру и у нас есть сын, которому 4 года. Спать крепко я стала тогда, когда сын подрос и не стало надобности кормить его ночью. В данный момент жизни я уже около года переживаю большой стресс, связанный с мужем. Нет, дело идёт не об отношениях, а о его неудачах. Отношения у нас очень хорошие, любовь, понимание, взаимопомощь - все это у нас есть. По его словам, я постоянно разговариваю во сне, часто сажусь и смотрю молча в одну точку, часто плачу и не просыпаюсь. Когда мы перед сном употребляем небольшое количество некрепкого алкоголя, я веду себя во сне более агрессивно. Я не только плачу во сне, но и кричу, машу руками и ногами, иногда начинаю рычать или стонать, пытаюсь вырваться из рук мужа, который меня держит и пытается успокоить. Все это началось зимой. Его очень сильно подставил его близкий друг, но мы нашли силы жить дальше. Весной муж попал в аварию, выехав на "встречку" с целью обгона "фуры", он столкнулся с двумя машинами, в одной из них мужчина скончался через 5 дней после аварии. Моего любимого обвиняют по 264 статье 3 ч. УК РФ. Суд будет 4 октября. Адвокат (платный) бессилен, потерпевший (брат погибшего) настроен против нас. Мужа посадят. А что мне делать без него, я не знаю. Хорошо хоть, что сын спит в соседней комнате, а не с нами. Помогите мне найти выход из этой ситуации. Я боюсь за своего сына. Я не знаю, как я могу себя повести. Я очень боюсь спать одна. После получения повестки в суд, я стараюсь держаться, но это плохо получается. Я боюсь, что может произойти что-то непоправимое всего лишь во сне. Казалось бы, сон - это нечто безобидное, но мне очень страшно оставаться одной, пока я сплю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-09-29 15:44
Здравствуйте, Виктория! В случае возникновения симптомов снохождения, сноговорения, в первую очередь следует исключить органическую причину. Для этого стоит проконсультироваться у невролога и желательно пройти ЭЭГ и МРТ головного мозга. Также, независимо от результатов обследования, на мой взгляд, имеет смысл обратиться на прием к психотерапевту и проработать внутренние неразрешенные психологические проблемы совместно со специалистом. Пребывание в стрессовой ситуации, безусловно, оказывает свое негативное влияние на психоэмоциональное состояние. Врач поможет освоить навыки самоуспокоения и саморегуляции, справиться с внутренними переживаниями наиболее качественно, выработать более стойкую жизненную позицию, а также стать более гибкой к различным неурядицам.
Виктория 2016-10-01 00:31
Спасибо Вам, Олеся, за ответ!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-10-02 10:58
Всего Вам доброго.