Непонятные состояния. Не пойму что со мной

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, где то 5 лет назад появилось странное состояние, немного отрешённое что ли, когда будто ты вроде здесь, но не совсем, я даже не могу толком объяснить. И это состояние непонятное очень озадачивает, прям заклинивает на нем, постоянно в голове вопрос «что со мной? », не о чем другом не могу думать. Оно прошло через 2 дня. И повторяется примерно раз в год. Потом я надумала, что это что то с сосудами. Тк мне генетик когда то сказал, что у меня риск возникновения в будущем инфаркта или инсульта (поломка генов). 2 года назад у меня такое состояние было 5 дней, это было ужасно. Я прям зациклилась, читала все про эти сосуды, у меня прям состояние было к панической атаке, в истерике звонила мужу и плакала, думала сейчас сосуд сузится и случится инсульт. Я пошла к неврологу, мы сделали уздг. Она сказала что плохое кровообращение и назначила уколы цироксон и Мексидол. На половине курса меня отпустило. Потом это повторилось через год, я была беременна, естественно ничего не могла принимать, на второй день такого состояния, я просто сказала себе «хватит» и все закончилось. Сейчас у меня опять такое состояние уже месяц, это ужасно, я как в аду. Утром вроде встаёшь все нормально, потом эти мысли опять лезут о своём состоянии, прям заклиность какая то, постоянно читаю интернет и приписываю себе симптомы и диагнозы. Через 2 недели я рыдая пошла к психотерапевту. Он сказал что это тревожное расстройство. Выписал атаракс. На неделю было лучше, мне казалось что все прошло, жила обычной жизнью. Потом все вернулось и это на Атараксе. Начала читать про невроз и накручивать себе, дошла до такого что начала верить что схожу с ума, что у меня какое то психическое заболевание, шизофрения! Это ужасно! Потом отхожу, состояние нормализуется и кажется что бред все. Но на следущий день все заново. Вы можете по описанию рассказать что со мной? Меня пугает почему я так зацикливаться на своём состоянии и не могу не о чем думать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-09 19:44
Здравствуйте, Анна.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Анна 2020-06-09 20:30
Ситуация обостряется, когда я остаюсь одна с маленькими детьми дома. Я так понимаю в этом вся проблема. Потому что к вечеру когда приходит муж мне становится лучше, на выходных тоже он меня отвлекает и все хорошо. Но я же не могу от детей уехать. Как можно мне помочь в этой ситуации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-10 16:23
Конечно, можно. И я даже написала как. В связи с чем не хотите поработать над этим состоянием.