Страх шизофрении, голоса и тревога

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте,

Перенесла сильный стресс, год назад.
К врачу не пошла, думала пройдёт. Не прошло, а стало ещё хуже. Ушла в дереал. Вакуум, туман. Он начался где-то месяц назад. На душе отвратительно. Состояние тупика и безысходности.

Сильно боюсь шизофрении!
Не могу спать. При одном только упоминании этой болезни, кидает в дрожь и подкашиваються ноги

Слышу чётко обрывки фраз, иногда голоса несущие бессвязный бред. Такое бывает в основном перед сном или когда не высплюсь.,устану. Сплю я плохо, так как меня мучает страх что я больна шизофренией и я готова лезть на стенку

Основное что меня беспокоит, это утренний бред, который чуть не лишил меня сознания.

Мне показалась что моя родственница, поехала к соседям моего друга и там живёт какой то мужик, с которым она встречается и он её обманывает. У меня началась паника. Я стала за неё очень переживать. В действительности, родственница вообще не знает этих людей и даже не знает где они живут. Когда я поняла что у меня возникла ложная тревога и что все это бред, мне стало не хорошо и у меня потемнело в глазах. Я это поняла как приступ шизы. Я тогда спала мало, всего 2 часа и перед этим нервничала, но это меня очень испугало

Понимаю, что надо идти и сознаваться во всем лично врачу, но у меня не хватает мужества. Я не знаю что со мной будет, если мне поставят этот диагноз и не знаю как мне жить дальше.

Я все время боюсь начать бредить и что меня увезут в психушку. Боюсь что лишусь рассудка и утрачу за собой контроль. У меня постоянно крутится в голове, что я больна и жизнь кончена. Что нет у меня будущего и мне незачем жить

Очень боюсь идти к врачу, что бы не услышать что я больна шизофренией. Понимаю что надо, не не знаю смогу ли я об этом сказать на приёме

Скажите пожалуйста, есть надежда что это все же не шизофрения?! Я больше не могу жить в постоянном страхе. Очень плохо!

И ещё, постоянное ощущение скованности в ногах, как при сильном испуге. Зажимы в груди и ногах, как будто меня внезапно испугали
Теги: тревога при шизофрении
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-10 13:16
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Но точный диагноз можно поставить только при непосредственном контакте с врачом.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Марина 2018-12-10 14:33
Большое спасибо!
Вы меня успокоили

Но меня очень смущает та галлюцинация, о которой я писала. Родственница вообще не знала этого адреса и этих людей, а у меня возникло чёткое ощущение, что она поехала именно туда! Я не знаю как это логически объяснить и не могу это выкинуть из головы. Может быть это случилось потому что я плохо спала, нервничала. Надеюсь что это действительно так

И ещё, усилился внутренний диалог
Ночью чётко стала слышать мужской голос, который обращался ко мне и меня ругал. Раньше такого никогда не было! Ко мне голоса никогда не обращались. Ещё у меня ночью опять была бессонница и сильно гудело в голове. Голова была как ватная. Голоса усиливаются, если я нервничаю. Когда я нормально сплю и спокойна, их нет. Но я боюсь, что они могут начать появлятся и днем и эта мысль меня очень сильно беспокоит

Я общалась в интернете с больными шизофренией и они мне сказали, что это она и есть и мне надо срочно бежать к врачу за лекарствами. Что это будет усиливаться и дальше будет только хуже. Что голоса со временем усиливаются. Очень меня напугали! Но я и сама понимаю, что то что со мной происходит, ненормально и нелепо

Ещё есть ощущение неких неясных головных болей. Как мысль голову сверлит. Или одна и та же мысль, может повторятся в голове по несколько раз

Скажите, может ли у меня развиться шизофрения? Или она уже развилась?
Я не могу больше думать о том, что я ненормальная. Так и рисуется картинка, что я прихожу к доктору а там. Что там написано в карточке это слово. Страшное, страшное слово!

У меня раньше тоже были внутренние диалоги, но это было не так чётко и не было почти никогда обращений лично ко мне

Спасибо большое, за Ваше внимание к моей проблеме!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-12 16:10
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.
Юник 2022-05-27 23:34
Марина здравствуйте напишите пожалуйста как у вас сейчас дела диагноз подвердился?
Марина 2023-06-17 00:17
Здравствуйте

Только сейчас заметила вопрос
Нет, диагноз не подтвердился
Поставили тревожно-невротическое расстройство
Прошла обследование у врача психиатра. Он сказал что никакой шизофрении нет. Что нужна только психотерапия и антидепрессанты. Сейчас проблема исчерпана
Голосов и галлюцинаций к счастью уже нет