Боюсь что у меня шизофрения

Спрашивает: olga888
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22года. Я очень нервный и вспыльчивый человек. Пол года назад мне резко стало плохо я чуть не потеряла сознание. Целую неделю я лежала в кровати и не вставала у меня кружилась голова было чувство что я как в тумане Было безразличие ко всему. Сходила в больницу поставили диагноз остеохондроз шейного грудного отдела и ВСД. тут всё и началось. Малейшее волнение даже если это позитивное у у меня кружилась голова и чувство как будто я в пространстве. Я перестала выходить на улицу появился страх смерти. Даже поход в магазин для меня был уже подвиг: в магазине мне сразу становилось плохо сжимало грудную клетку голова кружилась и чувство страха. Со времен стало легче вот только появилась боязнь транспорта и улиц. Стоит мне разволноваться мне сразу становится плохо. На днях началось следующее: страх что я схожу с ума как будто я в каком то пространстве, как будто я это не я чувство отделения что ли от себя не знаю как объяснить. Боюсь что у меня начинается шизофрения. Постоянно чувство пустоты ничего не хочется. Только одни мысли вдруг у меня поедет крыша. Уже полгода сижу дома с работы пришлось уволиться редко выхожу куда либо. Раньше был страх смерти а сейчас что я схожу с ума. Вчера пошла в гости к подруге нахлынуло волнение и как будто голова сдавливается как в пространстве так меня колбасило около 2часов. Раньше паника проходила быстрее. Скажите что со мной, и что мне делать. Боюсь что шиза -как будто я это не я. Спасибо заранее! Я уже вся извилась пытаюсь не думать об этом но потом резко нахлынывает. Хочу жить как раньше, сейчас одно мучение. Даже сейчас пишу и плачу. Боюсь очень
Теги: вдруг у меня шизофрения, страх что у меня шизофрения
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2015 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-01 21:40
Ольга, это не шизофрения. У Вас невроз, паническое расстройство. Страх смерти, страх потери контроля присущи всем людям, могут обостряться в критические периоды жизни.
Можно начать терапию антидепрессантами группы СИОЗС и транквилизаторами. Они снимут напряжение, тревогу, но лекарства не могут повлиять на психологические причины состояния, поэтому при прекращении приема симптоматика может вернуться. Исходя из этого рекомендую Вам параллельно с лекарствами или вместо них начать курс психотерапии: для проработки внутренних причин, приведших к неврозу, наращавания внутренней устойчивости и ресурса для того, чтобыы справляться со страхами самостоятельно.
Платная консультация
olga888 2015-08-01 21:48
Здравствуйте, спасибо вам большое. Можно еще вопрос а на счет того чувство что я как будто не я, как будто руки не мои и голос звучит со стороны мой это деперсонализация? Если да то это лечится? Очень страшно и тяжело. Вот сейчас лежу как пьяная ничего не соображаю. Спасибо вам БОЛЬШОЕ еще раз!
При неврозе могут быть элементы деперсонализации. Поскольку Вы не обратились за помощью своевременно, это состояние истощает Вас, параллельно развивается депрессия истощения, отсюда и деперсонализация. Начните заниматься собой.
Платная консультация
olga888 2015-08-01 21:52
Спасибо! Вернули мне надежду