Перепады настроения, депрессия, галлюцинации, бред, мания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Летом, после постоянных скандалов и стрессов, у меня ухудшились симптомы депрессии, которые я наблюдала ещё с 2017 года (сниженное настроение, желание и попытки умереть, ощущение бессмысленности жизни, чувство вины, низкая самооценка, повышенный аппетит, раздражительность, пессимизм, я медленно думала). Я забросила все увлечения, потому что считала, что я ни на что не способна, теряла интерес ко всему (увлечениям тоже), ухудшилась память, концентрация внимания, постоянно, днями думала о смысле жизни, искала ответ на этот вопрос в интернете. Потом, осенью, я стала бояться смерти и её неизбежности, я была в отчаянии, я не видела смысла в жизни ещё больше, я постоянно плакала, у меня интерес к жизни совсем пропал, мне стало даже плевать на оценки и своё будущее т. к, нет смысла, потому что мы все умрём. У меня начались дереализации, деперсонализации, кошмары, страхи, когда я закрывала глаза я видела страшные вещи (в основном, связанные со смертью), я плакала. Тогда, впервые, я стала слышать голоса в голове. Сначала во время сильных переживаний и вечером, а потом стала и днём, и утром, но чаще вечером. У меня появились бредовые идеи, я отрицала во время таких состояний, что я больна. Потом, появился один голос, которые комментировал меня и мои действия, а потом стал говорить, совершить плохие поступки. Наряду с этим, у меня начались перепады настроения. Во время повышенного настроения, я переоценивала себя, была завышенная самооценка, агрессия, я много шутила и смеялась, не могла сидеть спокойно на месте, бесцельно ходила по квартире, снизилась потребность во сне, я начинала больше общаться и быть активнее, появлялись грандиозные планы, мне казалось, что я всё смогу, я становилась расточительной, мыслей было много. А во время пониженного были симптомы депрессии. Ещё бывает, что у меня вроде и симптомы депрессии, и в тоже время были некоторые симптомы, которые были во время повышенного настроения. Скажите, пожалуйста, что это? И что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-18 20:44
Здравствуйте, Анна.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения. Расскажите родителям про свое состояние и попросите отвести Вас к доктору.