Затяжная депрессия, фибромиалгия

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Примерно год я прожил с подозрением на рак, диагноз не подтвердился, но моя психика сильно пошатнулась. Появилась хроническая боль в мышцах которая длится уже около года, по моему предположению-фибромиалгия и депрессия. Нету настроения, желания что то делать, любимая работа не приносит радости, постоянное чувство тревоги. Далее принимал феназепам некоторое время, было значительно лучше, но прекратил приём из за побочных действий в виде нарушения памяти и внимания. Сейчас живу настраивая себя на позитивное мышление, но даётся очень тяжело, до сих пор нету интереса к работе, общения с людьми, просто не хочется разговаривать. Требуется ли мне медекаментозная терапия, и как её можно получить? Один раз был у психотерапевта, та уверяла что медикаменты мне не нужны, но прошло уже больше полугода а улучшений всё нету. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-02 02:21
Здравствуйте, Никита.
Вы описываете симптомы смешанного тревожно-депрессивного расстройства. Оно имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Никита 2018-06-02 13:33
Скажите, если я обращусь в московскую службу психологической помощи, где консультанция проходит бесплатно, смогу ли я получить рецепт на медикаментозные препараты, поскольку мне известно что там принимают преимущественно психологи, а они не могут давать рецепты. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-02 18:10
Да, это так. С психологами Вы можете проходить психотерапию. А за оценкой своего психического состояния и медикаментозной терапией бесплатно - можно обратиться в ПНД своего района.