Бар или депрессия?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мне ставили тревожно депрессивный синдром. Лечился сиозами флуоксетин
и эсциталопрам. Но состояние было как на "качелях" то хорошо то плохо. И такое длится уже около года. Характерно ли для БАР кратковременные перемены настроения, 3 дня чувствую себя хорошо: настроение, интерес, активность. После чего это сменяется апатией, сонливостью, тревогой, тоской, нежиланием что либо делать. (Утром совсем плохо, к вечеру состояние немного улучшается). Один врач говорит что это депрессия и назначает дулоксетин вместо СИОЗС. Другой отвергает это и говорит что БАР. и назначает ламиктал. Как быть Доктор, что делать это бар? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-19 15:38
Здравствуйте, Павел.
Нет, для биполярного аффективного расстройства такие смены настроения не характерны. Скорее всего, речь идет о невротическом расстройстве. Но нужна непосредственная консультация, что определиться с психическим статусом.
Павел 2021-07-19 15:54
Неужели невроз может выдавать такое глубокое депрессивное состояние? Может доктор и прав
назначение Дулоксетина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-20 00:23
Степень выраженности депрессии не зависит от вида болезни, в рамках кт она проявляется. Но если ее признаки отмечаются у человека, то назначение антидепрессанта необходимо.