Память и внимание

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Скажите пожалуйста. После ковида у меня была сильная депрессия подавленность тревога тяжесть на душе, невролог назначила эсциталопрам я пропил 6мес меня он вытянул ушла тревога и беспокойство легкость появилась и большая работоспособность. Чувство шлема ушло с головы это когда сдавливают мышцы голову. Но после окончания приема препарата эсциталопрам вернулось немного плохое настроение но не часто. Но самое главное у меня плохая память стала и внимание. Да еще при приему эсциталопрам у меня сохранялся плохой сон не мог заснуть и сон поверхностный. А вот пил фенебуд и спал хоро и мыслительно познавательная деятельность была на высоте. Но он транквилизатор обладает седативным эффектом. Мне врач невролог назначила Рокону антидепрессант скажите его целесообразно принимать при плохом сне плохой памяти и концентрации внимания? Как сказала врач что этот антидепрессант уберет все симптомы улучшит память и сон и концентрацию внимания? Потому что у меня от стресса мышцы спины блокируются иногда и чувство отдышки появляется хотя по показателям спирометрии и флюорографии все хорошо и экг тоже синусовый ритм. Я работаю инженером и связан со сложными техническими интеллектуальными системами. Мне важна память и внимания и хороший сон.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 23:51
Здравствуйте, Андрей.
Да, данный антидепрессант стабилизирует настроение и за счет седативного эффекта может способствовать успокоению и улучшению сна.
Память и концентрацию внимания может ухудшать, опять же за счет седативного эффекта.
Принимайте феварин вечером, чтобы днем его эффект не мешал Вашей работе.
Андрей 2021-07-14 07:32
Спасибо большое за ответ, еще хотел спросить, мне невропатолог назначила Картексин для памяти и внимания, но я нашел в офицальных источниках научная эффективность препара не доказана, запрещен в США, хотя нашим минздравом одобрен и есть рег номер, скажите как по вашему стоит его пить, в вашей практики помогал он пациентам? И скрытая форма депресии может влиять на память и внимание?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-14 16:59
Я не назначаю данный препарат. Спросите др врача. Сорри.