Проблемы с памятью, нарушение внимания

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Сын Артём, Ульяновск. Беседовали с Вами по скайп у. Сильная тревога, страх. Диагноз врачей гтр, другой врач ставит шизотипическое. Принимает на ночь кетилепт 50 мг-100 мг. Анафранил 2 раза по 0,25, ламатртждин. Добавили триттико 150. Сильное ухудшение внимания, память ухудшилось, сказал-забыл, буквально на ходу. Задаёшь вопрос, отвечает после нескольких минут обдумывания. Говорит голова совсем не соображает. Очень переживает и он и я. И состояние ухудшается. Кололи мексидол, картексин, но не долго, было улучшение. Могут ли так влиять препараты? Как нормализовать состояние. Читает, не может сообразить, что прочитал, фильмы смотрит, тоже нет понимания о чем. Стал мало общаться даже в семье, говорит трудно сформулировать вопрос.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-22 00:41
Здравствуйте, Ольга.
Рада Вас снова слышать!)
Вы описываете нарушение памяти и внимания, а так же воли и целеполагания. Это м. б. как проявлением седативного действия лекарств, так и симптоматикой развития его психического расстройства.
Анафранил с триттико не назначают. Нужно выбрать или тот или другой.
Так же я бы рекомендовала Артему пообследоваться у невролога. Для исключения органической патологии головного мозга.
Ольга 2021-07-26 12:05
Дороти Вячеславовна, огромное спасибо за быстрый ответ. Много лет уже с Вами, очень благодарна за советы. Нарушение воли у Артёма сейчас нет, часто уезжает в деревню, там работает по дому. В деревне некогда лежать. Тревога и страх беспокоят, поэтому подбирает врач препараты. Может ли ещё ламатртджин так влиять память и какой антидепрессанты лучше от тревоги и легче переносится триттико или анафранил. Адепресс тоже пил, но отменили, возбуждал, увеличиваю нервозность. Спасибо Вам Дороти Вячеславовна, огромное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-26 12:51
Любой из противотревожных психотропных средств может ухудшать кратковременную память. При отмене данная функция восстанавливается.
По седативному (успокаивающему) действию эти антидепрессанты примерно равны. Но обычно триттико переносится лучше (имеет меньше побочных эффектов), это более современный препарат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 15:53
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!