Заход на антидепрессанты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я начала принимать флуоксетин по 5мг, в первую ночь была небольшая тревожность, помогла четверть атаракса, во второй день то же самое, на третий день не пила атаракс, было нормально, собиралась сегодня повышать до 10мг, но вечером вчера и сегодня утром вылезла тревога, помог так же атаракс четверть таблетки
Подскажите, получается мне ещё рано повышать дозировку, должны уйти побочки, или уже можно несмотря на тревогу. Принимаю по 5мг четвёртый день.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2022 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 12:41
Здравствуйте, Ирина.
Начните принимать антидепрессант по четвертинке. Добавляйте по 1/4 каждую неделю. Атаракс плохо подходит для прикрутия. Смените его на транквилизатор бензодиазепинового ряда.
Ирина 2022-12-10 14:13
Не могу найти доктора, который бы выписал фенозепам, сейчас с ним строго.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 14:14
Да, это должна быть очная консультация. Но феназепам - не единственный представитель класса бензодиазепиновых транквилизаторов. Их десятки, если не сотни.
Ирина 2022-12-10 14:16
Какие, например, мне могут подойти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 14:33
Вот основные:
Нозепам (тазепам, оксазепам).
Лоразепам (калмезе, лорам, лорафен).
Бромазепам (лексилиум).
Мезапам (рудотель, медазепам).
Гидазепам.
Эстазолам (нуктанол).
Клоразепат (транксен).
Клобазам (фризиум).
Альпразолам (ксанакс, золдак, неурол). Один самых сильных препаратов этой группы.
Тетразепам (миоластан).
Тофизопам (грандаксин).
Ирина 2022-12-10 14:46
А если грандаксин попробовать, в какой дозировке можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 14:50
От 1 до 12 таблеток в сутки. По потребности, как зайдёт. Принимать в течение 3-х недель.
Ирина 2022-12-10 15:06
А какая разовая дозировка? И можно ли сразу после атаракса без перерыва его принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 19:29
По 1-4 таблетки 1-3 раза в день.
Да, можно сразу после атаракса.
Ирина 2022-12-10 19:34
Спасибо вам огромное Дороти Вячеславовна! Вы как всегда выручаете)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 20:24
Пожалуйста. Рада была помочь.
Ирина 2022-12-14 08:41
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Начала принимать флуоксетин по 5мг, 4 дня было плоховато, но с пятого дня ушла тревога, повысилось настроение, ушли страхи. И вот уже 4 дня я чувствую себя хорошо. Хотела бы спросить, может ли 5мг вообще действовать? И стоит ли поднимать до 10мг? Принимаю Прозак, может он чуть по другому действует чем флуоксетин, но мне правда хорошо, а дозировка смешная.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-14 21:24
Прозак это и есть флуоксетин. Действуют одинаково. Если помогает 5 мг, то так и пейте.
Ирина 2022-12-14 21:26
Большое спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-15 09:30
Пожалуйста. Будьте здоровы!