Потеря аппетита, бессонница

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипотириоз, аткросклероз
Здравствуйте, мб Доротти Вячеславовна? Каждый год март, апрель. Мне становиться без причин очень плохо. Пропадает совсем аппетит, сон, появляется неусидчивость, потеря работоспособности, настойчивость, чрезмерная слабость. Была в прошлом году у психиатра. Один назначил селекторном, другой азафен. Невролог по рекомендовала пропить Фенибут, чтоб как-то сон восстановить. Начала пить первый день, также напряжение в теле не убрал, немного стало лучше. Мне б аппетит хоть как-то восстановить. К психологу бесполезно идти, присутствую физ. Недомогания и проблемы со сном и аппетитом. Других переживаний нет, все было с нервами в порядке. Начала рассаду сажать, с удовольствием дела домашним делала, шила, пиявок самостоятельно курс поставила и враз накрыла эта болезнь. Знаю, что лекарствами не лечиться, но без сна жить невозможно. Буду лечиться. Подскажите пожалуйста, можно антидепресанты пить вместе с Фенибутом. В прошлом году также в марте попробовала Селекту., сильно трясло, не стала продолжать. И какой для меня больше подходит Азафен или Селекту. Очень прошу помогите! Нет возможности попасть к психиатру.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2021 года

104 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 15:04
Здравствуйте, Лидия.
Подбирать антидепрессант нужно по индивидуальной переносимости. С фенибутом принимать можно.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Лидия 2021-03-08 18:18
Благодарю за ответ Дороти Вячеслава! С фенибутом мне полегче. Но тело такое тяжелое кажется, с трудом хожу. Но хоть начала домашние делать, а то овощем лежала. Сна не было за ночь совсем. Аппетит отсутствует. Мне хоть как бы на сон повлиять, да аппетит наладить. Депрессий нет совсем, если только не сидит самостоятельно в голове. Фенибут какой-то непонятный, но сегодня, начав вчера его пить, спала. Про пью его месяц, а дальше, что делать, если симптомы останутся. Некоторых, Что-то не устраивает в жизни, а у меня все хорошо. Просто физически. , недуги. Головокружения, бессонница, нет аппетита. О чем можно говорить. С праздником Вас! Будьте здоровы и благополучны!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 23:26
Попробуйте принимать азафен на ночь. Это антидепрессант с седативным эффектом.
Лидия 2021-03-09 07:54
Спасибо Вам большое за рекомендации. А фенибут оставить пока, я с ним ночью сплю. Только сильно кружиться днем голова. И сонливость постоянная.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 09:19
Да, можете оставить. Например, вечером. А азафен на ночь.
Лидия 2021-03-09 11:34
Дороти Вячеславовна! Спасибо за рекомендации, пока так попробую по лечиться!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 11:57
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Лидия 2021-03-14 08:01
Уважаемая Доротти Вячеславовна! Я уже пью Фенибут 14 день и пью Азафен с 11, три дня. Почитала, что Фенибут а тяжелая отмена. Я пила по 3 таблетки в день. Хотела бы перестать его пить, а перейти на Азафен. Т. К., он мне сон не наладил. Спала с вечера по два часа, затем опять сна нет. Затем ночью пила Азафен, еще могла часа два поспать. Подскажите, как лучше отойти от Фенибута, и может что-нибуть дополнительно по принимать, пока начнет действовать Азафен! Всего Вам доброго!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-14 23:08
Фенибут не обладает снотворным действием. Это ноотроп, он улучшает мозговые процессы. К этому препарату нет привыкания и его можно отменять в 1 день.
Лидия 2021-03-27 20:34
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Опять я обращаюсь к Вам. Из-за стентирования пришлось отменить амитриптилин. В данное время ничего не принимаю. Сон более менее наладился. А вот аппетит не в останавливается и головокружение, не могу из-за этого к врачу попасть. Надо пить антидепрессанты, которые бы не были кардиотоксичными и восстановился аппетит. У меня чисто физические недуги. Врач выписывали для сна Вальдоксан, он у меня имеется и ещё есть Азафен, селектра и Каликста. Очень вас прошу подскажите какой из них мне лучше начать пить. Просто сейчас я не дойду до поликлиники. А психиатры на дом не ходят. Пока не имею возможности, проконсультироваться онлайн. Помогите мне и на этот раз. Очень много пью лекарств после стентирования. А тут еще тяжелее недуг. Прошу уиВас помощи., не откажите, пожалуйста. Никак не вы путаюсь, да возрост.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-27 22:18
Думаю, можно начать с приема вальдоксана. Это легко переносимый антидепрессант с редкими побочными эффектами.
Лидия 2021-04-12 16:39
Уважаемая Доротти Вячеславовна! Опять я к Вам за помощью. После стентирования заболела кавидом, лечилась дома. Антидепрессанты пока не принимала. Вчера ночью выпила 25 вальдексана. Вроде бы уснула с12 до 4 часов. Сегодня весь день тревога усилилась. Терпела, места себе не найду. Выпила 1/2 Адаптола, началось сильное головокружение, из дома выйти не могу. Может для меня вальдоксан слабоват, тревожность усилилась. Когда лежала в больнице, невролог выписала феварин, под прикрытием эглонила и фенозепам на ночь эглонила пить месяц, пока не начнет действовать феварин. Я сейчас после болезни слабая из-за головокружения ни в какую больницу не дойду. Психиатр на дом не ходит. Очень прошу Вашего совета. Или мне пить вальдоксан или лучше феварин. Очень плохо себя чувствую. Посоветуйте, как мне про лечиться. Хотела отправить в благодарность деньги, Почему-то не получилось. Попробую еще. Очень Вас прошу ответить. Вы много для меня сделали. Помогите и на этот раз. Если пить вальдоксан, то чем можно первое время прикрыться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-12 16:54
Любой антидепрессант в начале терапии обостряет тревогу.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Да, феварин более сильный и седативный антидепрессант. Тем более в сочетании с эглонилом и феназепамом. Можно использовать эту схему, но головокружение от нее, скорее всего, усилится (выраженный успокаивающий и снотворный эффект лекарств).
Лидия 2021-04-12 17:28
Доротти Вячеславовна! Не могу я пойти сейчас к врачу. Может пока принимать, вальдоксан, с феварином я так долго не выдержу. Сильные там по бочки и желудок и голова.
Лидия 2021-04-12 17:31
Еще, если начать феварин то по целой таблетки пить или начать с 1/2. Подскажите пожалуйста, не знаю как лучше.
Лидия 2021-04-12 17:34
Доротти Вячеслава! И сразу можно перейти на феварин, если я всего лишь раз пила вальдоксан.
Лидия 2021-04-12 17:39
Еще у меня есть хлорпротиксен можно им прикрываться на ночь при феворине. Куча вопросов. До того ослабла, просто не знаю, как быть. Ковид 20 день, а все кашель, слабость. И одна, помочь не кому.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-12 20:54
Принимают антидепрессант, начиная от 1/4 таблетки, прибавляя каждые 7-10 дней еще по четвертинке. Первые 2 недели прикрываются транквилизатором.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-12 20:57
Нет, хлорпротиксен - нейролептик, а прикрываться нужно транквилизатором.
Может у Вас найдутся какие-то старые друзья или дальние родственники.
Лидия 2021-04-14 17:20
Здравствуйте Доротти Вячеславовна! Остановилась на вальдоксан, пью 4 день, пока никак. Весь день тревога, аппетит не в останавливается. Сплю до 4-5и без него также спала. Чувствую себя очень плохо. Пью по одной таблетка 25 мг. Посоветуйте, продолжать его пить. Или у меня тревога сильная, что он не справляется. Очень жду вашего ответа. Была у психиатра, сидит молодой мужчина и ему все равно, как я буду лечиться. Нутпейте говорит вальдоксан.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-14 22:14
Препарат начнет действовать примерно чз месяц. Если таблетки будет недостаточно, можно принимать 2.
Тревогу хорошо снимают транквилизаторы. Но время приема их ограничено 2-3 неделями, т. к. есть риск привыкания и лекарственной зависимости.
Лидия 2021-04-15 08:10
Доротти Вячеславовна! Спасибо за ответ. Сейчас сильное головокружение скованность., тревога. А какие лучше транквилизаторы! Иглонил или атаракс подойдут. Благодарю Вас за внимание ко мне.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-15 12:28
Эглонил - это нейролептик. Атаракс в качестве прикрытия не подходит, лучше выбрать транквилизатор бензодиазепинового ряда. Например, феназепам, грандаксин, тазепам.
Лидия 2021-04-15 15:09
Доротти Вячеславовна! Спасибо Вам большое. Наш психиатр выписал для прикрытия Атаракс. Меня лечили в прошлом году аттараксом, тревоги он у меня не снял, а на сердце тяжело было с ним. В прошлом году к маю само все нормализовалось без лекарств. В этом году тяжелее все проходит. Да и стентирование и ко вид свое дело зделали. При ко вид хоть одышка не было. Здоровья Вам и благополучия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-15 17:07
Попробуйте на атараксе. Если не будет снимать тревогу и др обострения, то всегда можно будет поменять.
Лидия 2021-04-15 17:19
Спасибо Доротти Вячеславовна! Попробую.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-15 18:26
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Лидия 2021-04-18 12:16
Дороти Вячеславовна! Здравствуйте я обращаюсь опять к Вам. Семь дней принимаю вальдоксан. Во первых сон с 12 до 3 часов. А там травы, как прийдется. Немного до 6 могу поспать. Сегодня пришлось пить фенозепам. Постоянно такое головокружение из дома не могу выйти. С чем это связано. Может быть это неврологическое. Чем можно хоть немного снять головокружение. Ходить невозможно. Может уже добавить еще таблетку я пью пока по одной 25 мг. Очень тяжело. Посоветуйте что-нибудь. Психиатр сказал через неделю будет лучше, а мне все хуже становиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-18 15:05
Все правильно, первые 2-3 недели нужно прикрываться транквилизатором. Продолжайте принимать феназепам дальше.
Пейте месяц по одной, препарат ещё не успел содействовать.
Лидия 2021-04-18 16:15
Спасибо Доротти Вячеславовна! Пока буду лечиться так. Тяжело конечно сейчас. Лишь бы хоть подействовал. Многие в интернете пишут что он слабый, тревожность не убирает. Но буду надеяться. У меня дача, тепло стоит. Все на даче. А я переживаю ходить толком не могу. Хоть бы прошло головокружение. Здоровья Вам Дороти Вячеславовна, вы меня хорошо поддерживаете. А то у меня паника и отчаяние. Хотя я понимаю, что это не болезнь. Стараюсь ходить, но сильный физический недуг. Ноги ватные, голова кружиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-18 17:46
Да, это самый мягкий антидепрессант, хз АТО и пол-очка минимальна)
Делайте упор на психотерапию.
Лидия 2021-04-18 19:48
Доротти Вячеславовна! Была у психотерапевта гипнолога. Два раза кое-как дошла и после этого тяжелее было. Пришлось ехать домой на такси. Если с Вами провести психотерапии, сколько сеансов надо и какая это будет сумма. А потом со сном у меня давно проблемы.
Лидия 2021-04-18 20:26
Дороти Вячеславовна! Мне вальдоксан может и не подойти. Что делать даже не знаю, дальше его принимать. У меня есть феварин, Селектра, Каликста. Опять же по бочки терпеть сил уж нет. А как психотерапия поможет мне со сном. У меня давно с ним проблемы. И так трясет что уснуть невозможно. Не вижу выхода.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-18 23:33
Поможет или нет можно узнать чз 1,5-2 месяца.
Необходимо, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. Вот этим и стоит заниматься перед сном.
Лидия 2021-04-19 07:34
Дороти Вячеславовна! Как научиться расслаблению и техникорегуляции. Может Вы поможете мне, я скачала скайп. Зарегистрировалась. Сколько будет стоить сеанс и сколько их надо провести. Только, я скайпе не пользовалась никогда.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-19 18:48
Классическими методиками являются аутогенная тренировка по Шульцу, АТ по Джекобсону, самогипноз, эрниксоновский гипноз. Скачайте понравившиеся аудиофайлы и занимайтесь.
По количеству сеансов я скажу так: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже не будет прежним.
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Лидия 2021-04-19 21:26
Спасибо Доротти Вячеславовна! Со скайпе проблема, да я сейчас и не высижу два часа. Продумаю этот вариант. Но сейчас такая неусидчивость, трясет из-за Ада или мои симптомы болезни обострились. Просто тяжело. Лишний раз транки пить не хочеться, обхожу глицином. Почитаю методику. Если получиться, воспользуюсь. Да и денег много ушло на лекарства. Одна Брилинта после стентирования 4 т. Стоит. Да и все. Проблем у меня много.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-20 00:42
Конечно, рассчитывайте на свои силы и возможности. Больше занимайтесь сами.
Лидия 2021-04-22 09:47
Дороти Вячеславовна! Опять я к Вам за советом. Не к кому больше обратиться. Одиннадцатый день пью вальдоксан, улучшения никакого. Сплю очень плохо, тревожно до 4часов. Ложусь в 11-12. Аттаракс особо не прекрывает. Можно иногда на ночь пить хлорпротексин. После начала Вальдоксан, фенозепам снотворного эффекта не дает. Прямо не знаю, что делать. Состояние очень тяжелое. Как вы подсказали пока расслабляться не получается. Пока слушаю меня всю коробит. От недосыпания все симптомы обостряються. Напишите пожалуйста что-нибудь. Прямо деваться нет куда.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-22 18:07
Да, конечно, можно принимать на ночь хлорпротиксен. Начните с 50 мг.
Лидия 2021-04-22 18:35
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна! А то как зомби, хожу. Сна нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-22 19:27
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Лидия 2021-04-25 14:57
Дороти Вячеславовна! Здравствуйте! Опять я обращаюсь к Вам. Очень плохо себя чувствую. 14 день пью вальдоксан, тревога не прекращаются. Весь день трясет. Стараюсь тяжелые препараты не пить. Рассасываю глицин, терплю. Но это очень тяжело. Вальдоксан может и не снять тревогу. Что тогда делать не представляю. Весь день в стопоре, мышцы напряжение. По видио расслабояюсь, не получаеться, нервная система вся зажата. Что делать, добавить еще таблетку, печень беспокоит. Дороти Вячеслава! А аттаракс лечит, или симптомы на время притупляет. Пробовала его применять. Голова какая-то не такая, да и тревогу слегка облегчает. Ответьте мне, пожалуйста. Я как получаю ваш ответ, у меня появляется надежда на выздоровление. А так не знаю что мне поможет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 11:47
14 дней - это не показатель. Нужно, чтобы хотя бы месяца 1,5 прошло.
Да, транквилизатор сам по себе не лечит, а успокаивает на время действия таблетки. Однако он нужен для более плавного вхождения вхождения в терапию антидепрессантом, назначают его на 2-3 недели. Но лучше не атаракс, атранквилизатор бензодиазепинового ряда (феназепам, грандаксин, таземам.) Постепенно вальдоксан можно повышать до 2-х таблеток.
Вы начали прием хлорпротиксена?
Лидия 2021-04-30 20:51
Здравствуйте, Доротти Вячеславовна! Опять я к Вам за консультацией. Крайне неудобно, часто обращаться, но больше не к кому. Хлорпротексен опять не подошел мне. Сильно увеличилось сердцебиение, боль, и у меня пониженное давление. Принимаю вальдоксан 17 день. Сон длиться всего 4-5 часов. Фенозепам пью чтоб немного до спать по 1 таблетка, 1 гр. , сон не наступает. Что можно еще добавить, чтоб хоть немного поспать. Если добавить еще одну таблетку вальдоксана, мне 69 лет, страшно как-то. Если не поможет, вернуться на 1 таблетку, возможно и этого сна не будет. Почему фенозепам раньше давал сон, а сейчас перестал, это связано с вальдоксаном. Доротти Вячеслава, очень Вас прошу, порекомендуйте, пожалуйста, что мне делать в моем положении. Недосыпа постоянно и нет возможности выспаться. Занимаюсь по видио расслабление, как Вы рекомендовали, не получаеться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-01 12:57
Даже не знаю, что Вам и посоветовать.
Ну попробуйте по 2 таблетки вальдоксана принимать. Я назначала по 2 таблетки и более возрастным пациентам.
Лидия 2021-05-01 13:31
Спасибо, что ответили, Доротти Вячеславовна! Попробую по две принимать. Прямо никакого выхода нет. У меня еще санопакс и сероквель есть. Они не помогут при моих проблемах. И хочу спросить, если вальдоксан не действует, возможно перейти на феворин., Только как переходить. Не надо время ждать, после отмены вальдоксана, сразу же начать принимать Феварин. Доротти Вячеславовна! Посоветуйте пожалуйста, Вы много времени на меня тратите. Мне крайне неловко, но болезнь сильно беспокоит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-01 14:10
Да, попробуйте. Сначала постепенно уберите вальдоксан, затем так же постепенно добавляйте феварин.
Лидия 2021-05-01 16:42
Спасибо за совет, Дороти Вячеславовна. При переходе также будут побочки. Надо будет прикрываться. Фенозепам, как снотворное не действует. Первое время от феварина будет бессонница и тревога обостриться. Плавно не получиться войти? Уж не знаю чем прикрываться. Организм уж все отторгает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-02 14:50
Попробуйте др транквилизатор, например, клоназепам.
Лидия 2021-05-02 15:53
Дороти Вячеславовна! Спасибо Вам большое за совет. У нас редко, что можно купить кроме фенозепам и то сейчас очень сложно и его купить. Все жалуются, что и он не такой как раньше, все мудрят он слабо действует. У меня капли галоперидол есть, сегодня проснулась в 4 и выпила пять капель. И не помню спала или нет. Но голова прямо одурела. Столько всего в голову лезло. Это тяжелый препарат. После него и от Вальдоксана головокружение очень сильное. Феварин пока не решаюсь пить. На Вальдоксана хоть как-то сплю, а от феварина неизвестно, что будет. Но вот тревогу Вальдоксан не убирает. Просыпаюсь от того, что все начинает дрожать, лежать невозможно. Встаю, делаю гимнастику и т. д. Затем весь день головокружение и тряска Выпила сегодня четвертинку фенозепам, на время отпустило. Дороти Вячеславовна! Вальдоксан и не должен убирать тревогу. Все у меня надежда, что он заработает. Раньше у меня депрессии особо не было. А как начала его пить появилась сильная депрессия. Как вы считаете, Дороти Вячеславовна., может он все таки коим образом мне поможет. Сколько я уже симптомы эти терплю. Поэтому начинать новый, страх берет. Будет тревога, неусидчивость, аппетит до сих пор не восстанавливается. Но подожду еще. Вальдоксан только регулирует циркадные ритмы и не до конца, выспаться не получаеться. Но время, как Вы говорите, мало прошло. Подожду еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 15:52
Да, вальдоксан обладает слабым противотревожным и антидепрессивным действием. Но зато практически не дает побочных эффектов.
Если нужен снотворный эффект, то стоит выбрать антидепрессант с выраженным седативным эффектом. Например, миасер, миртазапин, амитриптилин. Принимать на ночь или днем и вечером.
Лидия 2021-05-03 17:30
Дороти Вячеславовна! Спасибо Вам за рекомендации. У меня вопрос к Вам. А может тревога постепенно уйти. В прошлом году такая же история была в это время. Я ничем не лечилась. Иногда фенозепам, глицин. И так где-то в мае начала пить ценнорезин, глиатилин и тревога ушла. Но а плохой сон остался. Но могла под утро заснуть с травами. Может подожду, у меня сильной депрессии нет. Тревога правда замучила. Может и в этот раз все нормализуется. Правда, старше становлюсь и все тяжелее переносить болезнь. Амитриптилин тож я начинала. Но попала в больницу на стентирование. С него я тоже не совсем выспалась. Может и др. АД также не воздействует. Как вы считаете, возможно такое. Начала пить по две, результат тот же. Хотела перейти опять на одну, совсем не заснула. Дороти Вячеслава а на одну Вальдоксана перейти теперь не получиться. С двух голова сильнее кружиться. Спасибо Вам огромное за участие. Не хочеться менять антидепрессанты, опять побочки терпеть. Может он как-то подействует. Еще только третья неделя. Он может подействует.
Лидия 2021-05-03 18:01
Доротти Вячеславовна! Не дописала. А вальдоксан со временем убирает тревогу и совсем нет. Напишите мне пожалуйста. Менять АД это опять две недели не спать убрать вальдоксан и еще другой ад две недели пока подействует. Я не выдержу, с фенозепам не сплю. А больше нечем прикрыться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 18:40
В какой дозировке Вы принимали амитриптилин?
Да, пейте по 2.
Лидия 2021-05-03 19:29
Дороти Вячеславовна? Большое Вам спасибо, что не бросаете меня. Амитриптилин пила по 1/2, и пошла на ЭКГ прямо с поликлиники отправили на стентирование. Пришлось прекратить. Амитриптилин теперь побаиваюсь пить, в кардиограмме что-то не то. Кардиолог не обьяснила, причину изменений. А как правильно пить амитриптилин. Это тоже антидепрессант. Амитриптилин хорошо, что действует сразу. Но при кардио нарушениях он противопоказан, наверное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 21:17
Амитриптилин работает на дозе 150-300 мг, разделяя на 3 приема. А Вы принимали слишком низкую дозировку.
Амитриптилин не влияет работу сердца.
Лидия 2021-05-03 21:23
Доротти Вячеславовна! Спасибо Вам за все.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 22:51
Поправляйтесь уже!
Лидия 2021-05-04 08:36
Спасибо! Дороти Вячеславовна! А как перейти с Вальдоксан на амитриптилин. Написано у Вальдоксана нет зависимости. Если я его перестану пить можно сразу перейти на амитриптилин. Замучила я Вас вопросами. Не знаю, как мне лучше про лечиться.
Лидия 2021-05-04 11:33
Дороти Вячеславовна! Я очень прошу вас проконсультировать. А возможно начать прием амитриптилин вместе с вальдоксаном, а затем отменить его. Очень боюсь бессонницы, сил уж нет никаких терпеть, и тревога замучила. Вы очень мне помогаете. Желаю Вам крепкого здоровья.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-05 15:53
Нет, не желательно. Нужно выбрать либо тот, либо другой.
Лидия 2021-05-05 18:02
Спасибо Доротти Вячеславовна! С Вальдоксана надо постепенно уходить. А амитриптилин начинать надо с какой дозы. От него тоже состояние неважное, постоянная слабость, сонливость. Подожду, Вальдоксана три недели ни депрессию, ни тревогу не убрал и сон не наладил. Вчера уснула в 12, проснулась в 3 и все. Выпила одну аттаракса, видео немного тревогу снял, еще дремала. Сегодня утром выпила 1/2 и поехала на дачу. И трясло и паника, а на даче более менее, отвлекается. А домой идти опять паника, давление повысилось. Ну думаю может пробьет. Сейчас еду на электричке, беспокойство, ехать всего 15 минут. Затем на трамвае. Всю трясет. Дома депрессия, паника, еще хуже. В прошлом году, через силу ходила на дачу. Сама тревога прошла, депрессии не было. А в этом году и стентирование и ковид, тяжело, умом понимаю, а организм свое дело делает. Я не понимаю, какое действие Вальдоксана. Пока никак себя не проявил. Ждать от него нечего конечно. С моим положением никакая психотерапия не поможет. Может за счет дачи немного организм наладиться. Но невыносимо, тяжело собраться и поехать. Спасибо Вам за все.
Лидия 2021-05-05 20:14
Доротти Вячеславовна! Не подумайте, что я такая надоедливая! Но я очень жду ваших ответов. Одинокий, ни кому не нужный человек. Но рада, что вы мне отвечаете. Только и проверяю почту, Из-за того, что Вы мне ответите. Наши психиатры, просто отмахиваються от пожилых. Посоветовала такая-же старая, как я психиатр, вальдоксан, затем, чтоб убрать тревогу пить капли галопиридол, я от них чуть с катушек совсем не слетела. А чтоб выписать нормальное снотворное, не выписывают. Вальдоксан с аттараксом советуют. Я пробую его пить, но от него такое сильное головокружение, и от Вальдоксана тоже, что я просто на ногах не могу стоять. Я прочитала отзывы больных о ваших консультаций, Вы просто удивительный доктор, профессионал и неравнодушны к чужому горю. Наши психиатры и Вы, просто небо и земля. Просто, не выслушав, до конца, выпроваживают. Не хочеться туда обращаться. Конечно можно поискать и др. Докторов, но с нашей пенсией только в местную клинику. Доротти Вячеславовна! Осмелюсь еще попросить совета. Как мне быть продолжить вальдоксан или менять. Переход от одного к другому, просто панически боюсь, не с чем выспаться. Не выдержу. Но очень хочу услышать ваш совет. Простите, что отнимаю время с такой объемный писаниной., пользуюсь вашей добротой и порядочностью. Одиночество, не есть хорошо. Растила сына одна, с мужем не заладилось. Сына воспитала хорошо, пошел отдать долг Родине, не пускала в Армию. Учился только на 5, мастер спорта боевого карате, закончил муз. Школу. Что то надо было ремонтировать на верху, сорвался, ударился виском. Отслужил, начались приступы, наши медики поставили диагнос- наследственные мал. Эпилеп., приступы, никакой эпилепсии не было. Через 2,5 лет, зл. Опухоль мозга, 4 стадия, только лет. Исход. Простите, очень хотелось с Вами поделиться. Прошло 17 лет. Я все приняла. А тут такое со мной. Работала все время, и на пенсии. Дача. Никаких депрессий. А теперь поняла, что такое депрессия. Жуть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 12:42
"С моим положением никакая психотерапия не поможет. " А что тогда делать? Другого способа выйти из этого состояния нет. Куда пойдем? Куда Вы хотите пойти? Я могу Вас поддержать, но у меня не получится перестроить за Вас свои ненужные установки.
Амитриптилин можно начинать с четвертинки 1-3 разв в день, добавляя четвертушку 1 раз в 7-10 дней. Эффективная терапевтическая дозировка 150-300 мг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 12:47
Господи, ну какая же Вы пожилая. Пожилой - это после 80 лет. В госбольницах ото всех отмахиваются, врачи перезагружены и сильно ограничены по времени.
У Вас есть Вы. Так же есть такие же одинокие люди. Ищите друг друга и объединяйтесь.
Лидия 2021-05-06 13:27
Спасибо Доротти Вячеславовна! Поддержали. Появилась надежда. А вальдоксана также постепенно надо уходить. В инструкции описано привыкания нет. Позавчера от Вальдоксана проснулась в 4 утра и выпила одну аттаракса, немного заснула. А вчера пришла с дачи вечером выпила Вальдоксана 50 и совсем не уснула. Причина может быть в Аттаракса. Пришлось выпить опять аттаракс немного поспала. Кое как пришла на дачу, с целью психотерапии. Выпила еще половинку аттаракса, чтоб доехать. Приехала так кружиться голова и тревога возросла. Не хочу его больше пить. Голова от него сильно кружиться. Выпью 1/4 фенозепам. Можно после аттаракса фенозепам пить, не знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 16:49
Антидепрессанты не вызывают привыкания и синдрома отмены. Вы еще мало принимали вальдоксан. Отменяйте в течение недели и можете начинать амитриптилин.
Да, феназепам можно, но не более 2-х недель. На начало терапии амитриптилином.
Лидия 2021-03-15 05:58
Дороти Вячеславовна! Спасибо за ответ! Пью по одной таблетки Азафена на ночь. Не хотела пить фенибут, но до 3-х часов сна не было. Выпила фенибут, уснула на 1,5 часа, затем проснулась, долго лежала и опять уснула. Чем можно заменить для сна фенибут? Вчера удалось побольше поспать, так весь день чувствовала себя получше. Все упирается в сон, как его наладить и проблемы бы ушли. Если, по считаете нужным, порекомендуйте что-нибудь. Заранее благодарю!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-15 14:03
Можно заменить азафен на антидепрессант с более выраженным седативным эффектом, например, миртазапин или флуоксетин. Либо увеличить дозу азафена. Или добавить нейролептик со снотворным эффектом.
Так же напомню, что сон - это следствие психического расстройства, а не причина.
Лидия 2021-03-15 06:13
И ещё Дороти Вячеславовна! Мне пока не надо прибавлять Азафен, он никак не действует. Наоборот, усиливает напряжение. Но видно, Из-за фенибут, есть какая-то работоспособность, могу заниматься домашними делами. И в то же время происходит какая-то заторможенность.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-15 14:07
Да, ноотропы стимулируют мозговую деятельность. Но принимать их больше 1 месяца не стоит. Нужно сделать перерыв.
Лидия 2021-03-15 20:55
Дороти Вячеславовна! Большое Вам спасибо за рекомендации. Пока буду принимать Азарефен и если получиться выписать рецепт на нейролептик, то для сна попробую и его.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 13:36
Думаю, врач пойдет Вам навстречу и выпишет препарат, улучшающий сон.
Лидия 2021-03-16 15:19
Доротти Вячеслава! Сегодня попала к врачу, выписал Вальдоксал. Забыла спросить, можно его сразу после Азаренко пить. Подскажите пожалуйста, если сможете. Вы очень много для меня сделали, я Вам благодарна. И желаю Вам здоровья, как я намучилась со своими болячками. Каждый вечер переживаю, что не усну, сколько лет это длиться. На даче свежий воздух, а я бывает до 5 не сплю, под утро подремать и так каждый раз. Вот на этой почве и образовался невроз. И вообще, откуда болезни такие беруться, похоже на истощения нерв. , системы. Мне этого не понять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 22:45
Да, убирайте постепенно азафен, потом отменяйте. На след день начинайте прием вальдоксана. С пол таблетки, чз неделю целую. Его можно принимать до 2 таб в сутки. Пьется на ночь.
Причина невроза в несогласии с той жизнью, которой Вы сейчас живете.
Лидия 2021-03-17 13:20
Дороги Вячеславовна! Опять мне нужен Ваш совет. Неделю пила я Азаренко по одной штуке на ночь. Отмену сделала на один день и сразу на ночь выпила 1/2 вольдоксана. Сна не было, пришлось пить фенозепам. Если совсем не спать, не выйду из дома, головокружение, шаткость проходки, внутреннее напряжения. На утро очень себя плохо чувствовала, ходить тяжело. Попросила врача выписать Сероквель, Вы рекомендовали со снотворным эффектом. Врач у нас выписывает, что просишь. И говорит, не знаю, что с вами делать. Возник вопрос пить мне Вольдоксан или начать пить Сероквель только. Депрессий у меня нет, что мне даст Вольдоксан. У меня скованнлсть, от бессонницы голова кружится, нет аппетита. Слабость. Все физические недуги. Как мне про лечить мозг, почему он не согласен с моими условиями. Прошу Вас, порекомендуйте еще раз. У меня настроение ки жизни хорошее, живу одна, есть дача, шью и т. д. Ит приходит эта болезнь имя овощ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-17 17:39
А зачем за 1 день? Я же написала постепенно.
Вальдоксан слабый совсем будет после азофена. Сероквель - это неролептик. Из антидепрессантов выраженный седативный эффект у амитриптилина, миртазапина, флуоксетина.
Лидия 2021-03-17 18:37
Дороги Вячеславовна! Большое Вам спасибо, прямо работаете на меня. Как мне сейчас быть. Может начать принимать амитриптилин, валдоксан, я только один раз пила 1/2 таблетку. За мучилась со сном. И как его начать пить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-17 23:20
Если амитриптилин помогал уснуть и стабилизировать состояние, то можно перейти на него. Эффективная терапевтическая доза составляет 150-300 мг. Начинать с 1/4 таблетки 3 раза в день, прибавляю по четвертинке каждые 10 дней. До достижения терапевтической дозировки. Прикрывайтесь на первые 2-3 недели транквилизатором.
Лидия 2021-03-18 06:49
Дороги Вячеславовна! Благодарю за рекомендации. Вчера почитала инструкцию на амитриптилин. И выпила одну целую на ночь после вашего назначения начну пить по 1/4. Ночью всю меня сковороде е и опять выпила 1 гр. Фенозепама. Сейчас очень тяжело ходить, головокружение. Может какой-то сосудистые препарат попить?. И ещё днем не обязательно фенозепам пить. Напишите пожалуйста, чувствую себя очень плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-18 13:42
Сосудистыми препаратами для головы занимается невролог. Я не назначаю таких лекарств.
Феназепам принимается с каждым приемом амитриптилина, т. е. 3 раза в день, по 0,5 мг. В течение 2-3 недель.
Лидия 2021-03-18 07:13
Дороги Вячеслава, если я ви ночь приняла одну 25 амитриптилина, продолжать пить 1/4 теперь и дальше прибавлять. А от неусидчевости, тревожности ничего не надо пить. Ажиотаж какой-то, прямо ни ходить, не лежать. Напишите, пожалуйста. Просто тяжелое состояние. А я одна, дела какие-то надо делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-18 13:44
Почему лечащий врач не занимается Вами?
Да, сероквель может вызывать неусидчивость. Попросите его назначить Вам корректор нейролептиков.
Лидия 2021-03-18 14:20
Дороги Вячеславовна спасибо Вам за ответ! Я сама начала пить амитриптилин, и Сероквель сама купила, но её не буду пить. Может амитриптилин сон наладит! Врач сидит молодой мужчина и говорит, все от старости. Пейте что хотите. Так, что хорошо, что вы есть! Спасибо Вам большое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-18 15:35
К сожалению, заочно в переписке, оценить Ваше психическое состояние я не могу. Это чревато ошибками.
Если Вы не пьёте сероквель, то не пойму откуда неустдчивость.
Лидия 2021-03-19 17:50
Уважаемая Дороги Вячеславовна! Сегодня мне сделали стентирование артерии сердца. Бляха закрывала проход на 99. Пошла сдать ЭКГ в поликлинику и оттуда отвезли больницу. Возможно, мое состояние также зависит от от этого. Амитриптилин пока не пью. Но с него мне стало лучше и сон был. Молодая кардиолог говорит пока повременить. Но опять бессонница. Может принимать по 1/4, ничего, инфаркта не случилось. Прости те меня, но я знаю, что лучше вас меня никто не про консультирует. Или на что поменять амитриптилин со снотворным эффектом. Сегодня у меня как-бы нет тревожности, благодаря амитриптилин, я спокойно вела себя при стентирование. Ответьте пожалуйста, вы на меня очень положительно влияет. Та же психотерапия. Будьте здоровы! Нету у нас в Самаре таких врачей, только руками разводят. Но меня спасли, провели стентирование.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-19 22:37
1/4 амитриптилина будет Вас только будоражить, а не усыплять. Принимайте хотя по 1-2 таблетки на ночь. Для улучшения засыпания длительно можно принимать хлорпротиксен.
В Самаре очень и очень много высококлассных психологов и психотерапевтов!
Лидия 2021-03-20 05:55
Дороти Вячеславовна! Лежу пока в больнице, кардиологии. С собой только амитриптилин и фенозепам. Выпила на ночь 1/4 амитриптилин. Кое как спала. Днем будоражит. Помогите, осталось лежать 4 дня, потом куплю хлоргексин, сейчас прямо места себе не найду. Что попить чтоб успокоиться. Очень плохо себя чувствую. А если целую выпью на ночь. На сердце вреда не будет. Прошу Вас посоветуйте. Вы мне писали можно по 1/4, может он накопиться. Хотябы три дня продержаться. Не бросайте меня пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-20 13:37
По 1/4 амитриптилин принимают только первые 10 дней. Затем увеличивают по четвертинке. Феназепам способствует сну.
Лидия 2021-03-20 13:59
Дороти Вячеслава! Принимаю по 1/4 амитриптилин, будоражит очень сильно, пришлось выпить 1/2 фенозепама. Немного поспала днем и опять будоражит. Не знаю что делать. Терпеть невозможно. Что добавить для прикрытия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-20 19:46
Попробуйте добавить дозу амитриптилина.
Лидия 2021-03-20 19:50
Спасибо Доротти Вячеславовна! Добавлю, лишь бы сердце выдержало.
Лидия 2021-03-21 07:50
Здравствуйте Доротти Вячеслава! Выпила на ночь целую амитриптилин, затем проснулась 2 и не могла уснуть выпила 1/2 фенозепама, спала. И не знаю пить или аминотрептелин днем и поскольку. Сильно кружиться голова. Подскажите пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-21 12:47
Конечно стоит продолжать прием амитриптилина. Головокружение связано с седативным действием препарата.
Постепенно переносить лекарство будет полегче.
Лидия 2021-03-21 14:36
Спасибо Доротти Вячеславовна! Буду пока пить только на ночь. А днем не знаю сколько пить. Лишнего тож не хочеться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-21 21:59
Хорошо. Пишите по результату.
Лидия 2021-03-22 05:22
Дороти Вячеславовна! Выпила одну на ночь! С утра будоражит! Поскажите пожалуйста, пить днем амитриптилин и по сколько. И боюсь пить. Только сцентирование сделали. Очень прошу подскажите не у кого спросить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-22 09:54
Эффективная суточная дозировка амитриптилина 150-300 мг. Принимается он 3 раза в день: утро, день, вечер. Т. е. разделяйте эту дозу на 3 приема.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-22 10:42
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Лидия 2021-03-22 10:22
Спасибо Доротти Вячеславовна! Большие дозы, на сердце наверное будут действовать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-22 10:41
Да, седативный эффект от психотропных препаратов успокоит Ваше сердце и даст возможность ему слегка передохнуть.