Тревожный сон и бессонница

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Подозрение на ПРЛ
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 24 года, 4 года из них я провела в глубоком депрессивном состоянии. Это было адовое время, из которого я вылезала самостоятельно. Кое-как я смогла себя приподнять, и сейчас не ощущаю желания умереть, и в целом живу более активно и позитивно. Но далее со мной произошел ряд стрессовых ситуаций. А я человек - с детства невротик. На данный момент меня преследует сильнейшая тревожность и нарушение сна. Весь день я хочу спать, т. к не высыпаюсь, фоново сидит внутри тревога. И теперь любой намек на стресс - она накрывает полной мерой. А так, в течение дня я ощущаю её в животе фоном. Ну и другие все симптомы: трясусь постоянно, не нахожу себе места, руки потеют, куча хаотичных мыслей, страхи, страхи. И все беспочвенные по сути. (за будущее) Вот из-за этой хаотичности мыслей я и не могу уснуть ночами. Сон поверхностный - я все слышу вокруг, и глубже проваливаюсь в сон лишь на неск. Минут. Тревожные сны, вскакиваю с криками. Пью курсом пустырник, валерьянку, глицин. Глушат тревогу чуть, но все равно её ощущаю. Сильнее пока не знаю что пить. Ко врачу пойду, но, может, я могу попробовать что-то аптечное? Для сна какие-нибудь таблетки помогут? Подскажите что-нибудь, пожалуйста! Никогда не было проблем со сном, даже в депрессии (разве что наоборот много и крепко спала). А сейчас схожу с ума от недосыпа, и от того, что мозгу вечно неспокойно. Спасибо за любой совет!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-24 13:34
Здравствуйте, Полина.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.