Бессонница на фоне приема СИОЗС?

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, может ли СИОЗС, частности феварин вызывать бессонницу. Дело в том, что в прошлом году назначили Феварин при ГТР, тревогу купировал, но при этом не даёт сна, что только не пробовали и тералиджен и труксал и кветиапин, ничего не помогает. А недавно забыл выпить феварин и на ночь выпил труксал и спал более ли менее хорошо. Только, пожалуйста, не пишите в духе того, что лекарство устраняет лишь симптомы и никто не научат вас думать по другому, что необходимо психотерапия. Проходил не раз толку ноль.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2021 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-21 12:28
Здравствуйте, Эдуард.
Как давно Вы начали прием феварина? Какая дозировка?
Попробуйте пить его с утра.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Эдуард 2021-03-21 13:56
Принимаю год феварин, сейчас в дозировке 100 мг, все это время сна нормального не было, при этом симптомы тревоги и депрессии давно ушли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-21 14:05
В какое время, суток принимаете?
Эдуард 2021-03-21 14:22
Принимал в 5 часов вечера, вчера перенес на утро до 10.00
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-21 21:40
Да, антидепрессант принимается с утра, вечером о будоражит и мешает уснуть.
Пишите по результату.
Эдуард 2021-03-22 05:03
Вообще, в вашей практике встречалось подобное парадоксальное действие феварина или иного СИОЗС? Ведь у большинства феварин наоборот вызывает сонливость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-22 09:50
Встречаюсь с этим каждый день. Феварин не у всех вызывает сонливость. Это атидепрессант и основное его действие - стимулирующее.
Эдуард 2021-03-23 05:35
Какие нейролептики вы можете порекомендовать. Труксал не помогает уснуть, ситуация патовая уже. Вчера решил не пить феварин и на ночь принял труксал и не уснул
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-23 10:26
Какую дозу труксала Вы приняли?
Эдуард 2021-03-23 13:39
50 мг труксала. С сегодняшнего дня был вынужден вновь госпитализироваться на дневной в ПНД. К сожалению такими препаратами как тизерцин и аминазин они не владеют, вообщем назначили укол Феназепама днём и на ночь рисполепт 1 мг и феназепам 1 мг. На сколько оправдано применение рисполепта, читал, что он наоборот вызывает бессонницу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-23 14:01
Рисполепт вполне может помочь. Но я лечу по старинке бессонницу - хлорпротиксеном. Только дозу нужно увеличить. Попробовать принимать 100 мг.
Эдуард 2021-03-24 01:29
Связка рисполепта и фенозепама ни дала ни минуты сна, не знаю даже, что делать, руки опускаются, за что мне такое наказание?
Эдуард 2021-03-24 02:40
И ещё такой вопрос, если придется переходить на более жёсткие препараты, такие как азалептин или аминазин с минимальной дозировкой для сна, сколько можно пить, чтобы не вызвать привыкания, особенно это касается азалептина? Говорят с азалептина потом очень слезть, но жить то хочется.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-24 12:00
Сообщите об этом своему лечащему врачу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-24 12:01
Нейролептики не вызывают привыкания. Их можно принимать пожизненно.
Эдуард 2021-03-31 12:47
Лег на дневной в ПНД, там феварин отменили, синдрома отмены не было. Назначили заласту(олазанпин), сон появился, но прерывистый. В последние 2 дня ворочаюсь по 3 часа, потом только засыпаю. Что делать? Какие лекарства наверняка дадут полноценный сон?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-31 15:09
Попробуйте хлорпротиксен.
Эдуард 2021-04-01 06:49
Хлорпротексен сильнее как гипнотик чем оланзапин? Что случилось со мной почему такие сильные лекарства перестали помогать? Может разрушены рецепторы? Действия 10 мг оланзапина я никак не ощущаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-01 14:34
Да, иногда на какой-то препарат со временем может развиться толерантность.