Впервые в жизни пропал сон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, чувствую что я на грани. Пропал сон уже как две недели, пила успокоительное, магне релакс для сна помогал определенное время, потом пила биосон(он тоже перестал помогать через пару ночей). Данные препараты помогали мне засыпать в течении двух часов. До этой проблемы я спала просто отлично, ложилась около 12 ночи и просыпалась в 9 утра, сон приходил очень быстро даже если я совсем не уставшая, могла уснуть даже если сильно переживала, нервничала и вообще в целом любила поспать. Нарушение сна появилось после диеты на которой я сидела месяц, так же пила мочегонное и аспаркам, ходила в бассейн. Потом я сорвалась с диеты и выпила вечером красного сухого вина с сыром, легла в пол второго ночи и уснула сразу, но сон был плохой. На утро очень сильно отекла и решила выпить мочегонного. После этой ситуации на следующую ночь я стала очень плохо спать. С перепугу диету бросила, бассейн бросила. Ложусь я в 22.00, 23.00 а засыпаю под утро, встаю в 9 утра. Такое состояние у меня уже 2 недели и есть страх не уснуть ночью. Глаза склеиваются весь день, спать хочу дико, но не могу. Сон не приходит и от этого ужасное физическое и психологическое состояние иногда кажется что зудит тело как иголочками. Днем чувствую себя ужасно, дремать не получается, просто не могу уснуть. Купила себе сегодня вита-мелатонин, сондокс, корвалкапс-экстра. Хотела принимать мелатонин, но прочла что его не советуют пить с гормональными контрацептивами. А я их уже 7 лет принимаю. Кровь на сахар в порядке, давление низкое, гормоны на щитовидную железу сдавала год назад и там было все в порядке. На протяжении дня пью валериану в таблетках. Помогите прошу ибо я скоро сойду с ума. Дня нормального самочувствия мне нужно спать около 9 часов. Пропала любовь к жизни хотя я была оптимисткой. Могу ли я принимать мелатонин и другие снотворные? Еще очень боюсь привыкания.
Спасибо большое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-10 18:09
Здравствуйте, Мария.
Снотворные препараты принимать можете, но пить их можно не более 3-5 дней подряд. Похоже, на фоне диеты, Ваш мозг испытал стресс и развилось невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva