Всд, сон, плохое самочувствие

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, что делать в данной ситуации
Все началось еще с осени, у меня появились симптомы ВСД (тошнота, потеря аппетита, дереализация, агорафобия, тахикардия) я начала работу с психотерапевтом и постепенно симптомы стали проходить, и тут заключилась проблема в том что я как будто уже привыкла к агорафобии и т. п и мне уже некомфортно без них это вызвало у меня чувство опустошения, тревоги
Далее 1.5 месяца назад, после того как сильно перенервничала вечером, у меня начались проблемы со сном, я уснула в 3 часа ночи а проснулась от сильного сердцебиения, жара. После этого я не могла уснуть до утра
На следующую ночь я вообще не могла уснуть начала переживать что сна нет залезла на всякие форумы где пишут что человек без сна может сойти с ума, умереть и все понеслось
Стала спать по 4-5 часов в сутки в основном засыпаю в 8 утра встаю в 13: 00 вся разбитая, тревожная, тошнит, чувствую себя ужасно
Постоянно смотрю на Часы
Начала пить тенотен, кардиоактив боярышник, магний а толку ноль
Не могу думать ни о чем кроме как о своей бессоннице
Хотя раньше никогда таких проблем не было, спала всегда хорошо,
Занимаюсь спортом, гуляю
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-03 23:28
Здравствуйте, Элина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/