Отсутствие сна после антидепрессантов

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна. Страдаю от навязчивых мыслей по поводу своего здоровья, в виду специфики будущей профессии,5 курс мед. ВУЗ. В начале декабря решил обратиться к психотерапевту, назначен был Сертралин + для прикрытия Тералиджен. На Сертралин заходили постепенно: 4 дня по 1/4,4 дня по 1/2 и тд. С первого же дня приема (1/4) я проснулся ночью, смог уснуть, дальше это все повторялось. Появилось ужаснейшее безразличие ко всему, апатия, тревога. Врач рекомендовал отменить Сертралин, отменял постепенно. Вместе с «заходом» и снижением дозировки до отмены прошло, я думаю, дней 14. Сейчас конец января, у меня по-прежнему сохраняется трудность с засыпанием, без приема Тералиджен 2-3 таблеток на ночь уснуть не могу. Бывает несколько дней в неделю, когда засыпаю без него, но чаще ложусь, лежу, появляется мысль «все, не могу уснуть, надо пить таблетки». Из-за этого формируется тревога, что никогда не было проблем со сном, а сейчас не могу уснуть. Еще прочитал про фатальную бессонницу, уснуть не смог совсем.
Что со мной происходит и что с этим делать?
Постоянно пить Тералиджен не хочу. Другие антидепрессанты тоже.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2023 года

8 ответов

Игорь 2023-01-26 04:49
Еще хотел бы добавить, что в первые дни приема Тералиджен действительно расслаблял, в последний месяц свелось к тому: страшно уснуть без него, пытаюсь заснуть без таблеток, встаю выпиваю 2 -3 штуки и минут через 10 засыпаю, а то и сразу, но ведь эффект даже не успевает наступить? Возможно ли это психическая зависимость от препарата? Когда 2 таблетки не помогают, сразу выпиваю 3 и засыпаю, опять-таки даже действие еще даже не началось.
Возможно, как только я начал пить Сертралин я стал плохо спать, хотя такого никогда не было, пил Тералиджен и засыпал. И сформировался порочный круг: страх проснуться ночью/ не уснуть- выпить Тералиджен-попробовать отказаться от тералиджена -страх не уснуть без него.

Очень пожалел, что вообще согласился на такое «лечение».
Врач сказал продолжить прием тералиджена.

Надеюсь на Вашу помощь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-26 06:35
Здравствуйте, Игорь.
Антидепрессант в первые недели обостряет тревогу и другие проявления невроза. Поэтому нужно прикрываться транквилизатором.
И смените тералиджен на хлорпротиксен, это ускорит засыпание и улучшит качество сна.
Главное в лечении невротического расстройства - психотерапия. Без этого от невроза не избавиться.
Игорь 2023-01-26 09:30
Спасибо.
Я правильно понимаю, что из-за бессонницы от антидепрессантов сформировался навязчивый невроз, что без тералиджена мне не заснуть?
Может это еще быть психической зависимостью от тералиджена?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-26 10:27
Да, невротические симптомы антидепрессант в первые недели обостряет. А невроз у Вас уже был, поэтому и назначили лечение.
Нет, тералиджен не вызывает зависимости.
Игорь 2023-01-26 21:30
Мне продолжать пить Тералиджен ситуативно, когда уснуть не могу, или по другой схеме?

Это невроз, а то начитался про фатальную бессонницу и не могу успокоиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-26 21:41
Тералиджен не пьют ситуативно, он так не действует, это не транквилизатор, только курсом.
На счет диагноза - я не знаю, не видела Вас. Выходите на видеоконсультацию - будем разбираться.
Игорь 2023-01-26 22:04
Спасибо Вам большое. Может еще нестабильное засыпание быть от неправильного приема Тералиджена, тк иногда выпивал 3 таблетки,2 дня не пил совсем. 2-3 таблетки выпивал сразу. Какую схему Вы бы могли рекомендовать. Чтоб улучшить сон и постепенно сойти с
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-27 11:04
Надо подбирать препарат и дозу индивидуально. Выходите на платную видеоконсультацию - все решим.