Бессонница

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: аллергия, ставлю в год 1 укол дипроспан
Здравствуйте, в нашем селе нет приличных врачей. Поэтому обращаюсь к вам. Подскажите, пожалуйста что делать? Замучила бессонница. Я не чтобы выжить. Пью алкоголь, не курю, никогда. Сама уснуть не могу уже 5 мес без таблеток. Пью сомнол, иногда пол-табл, но чаще целую. Она такая горькая. Что у меня уже болит вся слизистая рта. Засыпаю с таблеткой поздно и просыпаюсь рано, но я очень рада даже этому. Пробовала не пить таблетки, но в голову лезут кошмарные мысли, что вот я уже старая стала, 65 лет, значит , скоро придёт смерть. А так хочется жить, я чувствую себя молодой и красивой НО когда не сплю,.начинается подниматься давление, Итак, я решила буду пить таблетки, Но всё-таки хочется вылечиться от бессонницы, перестать быть зависимой от таблеток. Подскажите, пожалуйста, как дальше жить? Как вылечиться? Буду благодарна Вам за ответ. Спасибо огромное. Вам здоровья. С уважением Надежда
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-28 10:43
Надежда, Вы описываете тревогу смерти в связи с надвигающимся возрастом: "старая стала, боюсь уснуть, сокро придет смерть". Это нормально, испытывать периодически в жизни страх смерти.
Состояние сна - модель смерти, когда Вы теряете контроль над собой, и очень страшно, что можно как будто не проснуться.
Я читаю, что в селе нет врачей, которые могли бы вам помочь.
Вы могли бы поискать психотерапевта в райцентре и ездить к нему раз в 7-10 дней.
Ищите в Вашей жизни то, ради чего стоит жить, замечайте, что Вас радует и удивляет. И в 65 лет жизнь продолжается, и от Вас зависит, чем наполнить ее - страхом жить или радостью каждому мгновению жизни.