Шизофрения или Невроз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Добрый день.
Я сейчас нахожусь в декрете с ребёнком.
Никуда не ходим с мужем.
Он с работы и за компьютером.
Я очень общительный человек, а он наоборот.
Ему достаточно смс -ками попереписываться и всё.
Я его не люблю, но живу только потому что есть маленький ребёнок.
В последнее время стала замечать за собой, что не хотела убираться дома, следить за собой, что либо делать по дому.
В августе переболела ковидом.
После всего этого начался ад.
Сначала сильные головокружения, потом Дериализация и деперсонализация.
Оч сильно переживала, читала в интернете всякие статьи.
Пропал аппетит, сбросила 6 кг.
Пропал сон.
И на днях пропал страх, притупилось чувство самосохранение, пропало чувство радости, чувство удовольствия, пропало либидо, память стала ужасной. С трудом вспоминаю что было вчера.
Как будто я не я и до этого меня вообще не существовало.
Иногда сон есть, иногда его нет.
Но организм не понимает что сейчас утро. Я не чувствую этого. Ложусь спать потому что темно.
Раньше меня это пугало, сейчас я спокойна. Меня ничего не раздражает.
Была у врача, диагноз депрессия и ГТР, Окр.
Я боюсь что врач мог пропустить у меня шизофрению.

Врач выписал Каликсту по схеме и грандаксин.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-16 12:56
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете признаки депрессии в рамках тревожно-депрессивного расстройства.
Лечится у врача-психотерапевта. Основным моментом является психотерапия - внутренняя работа над собой. Но могут назначатьсяи психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но только в дополнение к психотерапии. Без неё - не справиться.
Наталья 2022-10-16 13:34
Спасибо.
Ещё скажите пожалуйста, при ГТР человек тревожится.
А у меня нет вообще никакой тревоги.
Когда у меня это только началось, у меня были тревожные мысли, типо кто я, не узнавала себя в зеркале.
А сейчас такого нет.
Как будто то меня вообще нет.
Не было жизни моей.
Я помню как меня зовут, где родилась, выросла, как зовут родных близких. Я с трудом но делаю дела по дому, уроки с сыном.
Могу подумать о чем то и сразу забыть.
Сейчас мысль о том что я не я не не тревожит меня.
С появлением такого симптомы как отсутствие тревоги привело меня к умиротворению какому-то.
Я познакомилась с мужчиной, и сейчас мне очень приятно с ним общаться, но это на интуитивном уровне, но я, не чувствую этой радости.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-16 17:31
Сейчас в данном расстройстве у Вас больше преобладает деппрессия.
Но если нет доверия к этому диагнозу, то лучше пройти диагностику еще раз. Возможно, откроется, что депрессия у Вас другой этиологии.
Заочно, по переписке, этого не определить.